Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

2. АНАЛИЗ ПРЕДПРОЕКТНОЙ СИТУАЦИИ

2. АНАЛИЗ ПРЕДПРОЕКТНОЙ СИТУАЦИИ 

 

2.1. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПРЕДЫДУЩЕГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

Проект генерального плана г. Тольятти был выполнен в 1991 году институтом ЦНИИП градостроительства в соответствии с распоряжением СМ РСФСР от 13 апреля 1988 г. №344 Р.

Учитывая наличие согласования ТЭО этого проекта (решение №119 от 20.03.91 г. Тольяттинского горисполкома и решение №182 от 15.05.91 г. Куйбышевского облисполкома), в целях дальнейшего обеспечения планируемого и комплексного развития г. Тольятти, повышения более качественного градостроительного и архитектурного уровня застройки города, сессия городского Совета народных депутатов решила утвердить, разработанный ЦНИИП градостроительства, генеральный план г. Тольятти с основными его положениями для размещения первоочередного строительства.

Исходные данные в проекте были приведены по состоянию на 01.01.90 г., а расчетные этапы развития города приняты:

Первая очередь ? 10 лет (2000 г.);

Проектный срок ? 20 лет (2010 г.).

Проектная численность населения на первую очередь была определена в 800 тыс. человек, из них: Автозаводский район ? 487 тыс. человек, Центральный район ? 153 тыс. человек, Комсомольский район ? 134 тыс. человек. На проектный срок ? 900 тыс. человек, из них: Автозаводский район ? 539 тыс. человек, Центральный район ? 131 тыс. человек, Комсомольский район ? 154 тыс. человек.

Развитие города предусматривалось как за счет собственных территорий, в основном в западном направлении (Автозаводский район), так и за счет образования новых районов индивидуальной малоэтажной застройки на базе развития сел, прилегающих к городу, а также включения в состав городской черты территорий, используемых для сельскохозяйственных целей.

Анализ реализации предложений и показателей генерального плана г. Тольятти (1992 г.) произведен по следующим разделам: население и расселение, градообразующие отрасли народного хозяйства, структура сложившегося жилищного фонда, новое жилищное строительство, развитие социальной сферы, внешний транспорт, улично-дорожная сеть и городской транспорт.

Население и расселение по планировочным районам.

Численность населения г. Тольятти, предусмотренная генеральным планом, к 2000 г. (первая очередь) должна была составить 800 тыс. человек, а к 2010 г. (расчетный срок) ? 900 тыс. человек.

Расчетные прогнозы оказались достаточно точными ? проектная численность населения близка к реально сложившейся ситуации. Фактическая численность населения города на 01.01.2001 г. составила 738,6 тыс. человек, что соответствует 92% от численности населения предыдущего генерального плана на период 2000 года.

Однако, социально-экономический кризис, охвативший Россию за последние годы, сильно повлиял на демографическую структуру, резко снизилась рождаемость и увеличилась смертность населения. Эти процессы затронули и Тольятти, хотя, по сравнению с другими городами Самарской области, его демографическая структура выглядит достаточно благополучно.

Прогнозируемый предыдущим генеральным планом естественный прирост населения основывался на данных периода 1983-1992 гг., который характеризовался достаточно высокими показателями средне