Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Положение о департаменте культуры администрации городского округа Тольятти

 

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением администрации

городского округа Тольятти

от _________ 20_____ г.  N ________

                                                                                                                                                                                  

 

 

Положение

 

О департаменте культуры

администрации городского округа Тольятти

 Тольятти

2018 г

 

  I. Общие положения

1.1.Департамент культуры (далее - департамент) администрации городского округа Тольятти (далее – Администрация).

1.2.Департамент  создан в соответствии с решением Думы городского округа Тольятти от 17.05.2006  N 436 "О структуре мэрии городского округа Тольятти" и распоряжением Администрации городского округа Тольятти от 08.06.2006 N 167-1/р «Об утверждении организационной схемы функционального подчинения и состава органов мэрии городского округа Тольятти».

 Изменение статуса и прекращение деятельности департамента в общей структуре Администрации осуществляется на основании решения Думы городского округа Тольятти.

Изменение структуры департамента осуществляется на основании распоряжения Администрации.

1.3.Департамент непосредственно подчиняется заместителю главы городского округа Тольятти по социальным вопросам.

1.4.Департамент осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Самарской области, муниципальных правовых актов городского округа Тольятти,  настоящего Положения.

1.5. Штатное расписание и условия оплаты труда работников департамента утверждаются главой городского округа Тольятти.

Подбор и расстановка кадров в департаменте осуществляется руководителем департамента по  согласованию  с заместителем главы городского округа Тольятти по социальным вопросам,   управлением  муниципальной  службы  и  кадровой  политики Администрации.

1.6.Положение о департаменте разрабатывается руководителем департамента и утверждается распоряжением администрации городского округа Тольятти.

Настоящее Положение  изменяется в соответствии с изменением целей, задач, функций, прав и ответственности, возложенных на департамент.

1.7.Департамент имеет смету, печать со своим наименованием, штампы и бланки, необходимые для осуществления деятельности департамента.

1.8.Место нахождения департамента: 445020, Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, дом 33.

                                                             

                                                                            II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

2.1.Основной целью деятельности департамента является реализация государственной и муниципальной культурной политики на территории городского округа Тольятти, создание условий доступности, сохранение и развитие культуры и искусства на территории городского округа Тольятти, направленных на повышение культурного уровня населения городского округа Тольятти.

2.2.Для достижения поставленной цели департаменту необходимо решение следующих основных задач:

2.2.1.Обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям и благам, создание условий  для реализации творческого потенциала, сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования.

2.2.2.Реализация бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, администратора доходов бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.2.3.Осуществление координации и контроля за уставной деятельностью, а также организация финансово-экономической деятельности муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента.

2.2.4.Организация и проведение в пределах своей компетенции мероприятий по мобилизационной подготовке в департаменте и в муниципальных учреждениях, находящихся в его ведомственном подчинении.

2.3.Оценка эффективности деятельности департамента осуществляется на основании показателей эффективности и (или) результативности его деятельности, утверждаемых распоряжением заместителя главы городского округа Тольятти по социальным вопросам.

2.4. Департамент осуществляет согласование с администрациями районов (территориальными органами администрации) мероприятий, проводимых департаментом на территории районов городского округа Тольятти, а также программ и проектов в сфере культуры и искусства по вопросам, касающимся территории и населения районов.

                                                                             III. Функции Департамента

3.1.Для решения задачи N 2.2.1. «Обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям и благам, создание условий  для реализации творческого потенциала, сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования» департамент выполняет следующие функции:

3.1.1.Создает условия для развития культуры и искусства городского округа Тольятти в соответствии с приоритетами государственной и муниципальной культурной политики.

3.1.2.Организует работу по формированию инфраструктуры системы управления сферой культуры городского округа Тольятти для развития культуры на основе сотрудничества, партнерства и эффективного использования ресурсов.

3.1.3.Разрабатывает и реализует механизмы взаимодействия, координации и интеграции процессов, происходящих в сфере культуры городского округа Тольятти.

3.1.4.Организует работу по предоставлению населению образовательных услуг в области культуры и искусства.

3.1.5.Организует работу по обеспечению библиотечного обслуживания населения, решению вопросов комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальных библиотек городского округа Тольятти.

3.1.6.Осуществляет работу по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей  городского округа услугами организаций культуры. Участвует в реализации права городского округа Тольятти на создание музеев.

3.1.7.Осуществляет работу по созданию условий для массового отдыха жителей городского округа, участвует в работе по созданию условий для развития туризма.

3.1.8.Организует проведение мероприятий различного формата по видам искусства и творчества.

3.1.9.Организует работу по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участвует в работе по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов в городском округе Тольятти.               

3.1.10.Организует работу по популяризации объектов культурного наследия, участию в решении вопросов сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, вопросов охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа Тольятти, по проведению мероприятий, направленных на защиту культурных ценностей и объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

3.1.11. Участвует в создании условий для поддержки и развития языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа Тольятти, а также в осуществлении  мер по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3.1.12. Взаимодействует с некоммерческими организациями, творческими союзами, творческими личностями.

3.1.13.Организует работу по сохранению и развитию единого культурного пространства, обеспечению доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных социальных групп населения городского округа Тольятти, принимает участие во взаимодействии со средствами массовой информации с целью регулярного информирования населения по направлениям деятельности департамента и учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, осуществляет подготовку и размещение информации на официальном портале органов местного самоуправления городского округа Тольятти.

3.1.14.Обеспечивает развитие партнерских связей в сфере культуры и искусства через организацию имиджевых культурных акций и проектов, включая международные связи.

3.1.15.Изучает состояние, тенденции и механизмы формирования общественного мнения различных социальных групп населения городского округа Тольятти в сфере культуры для выявления проблем и потребностей населения в сфере культуры и искусства.

3.1.16.Обобщает информацию о культурных процессах, ресурсах и инициативах населения городского округа Тольятти, анализирует их социальную эффективность для определения приоритетов формирования политики в сфере культуры и искусства.

3.1.17. Организует работу по обеспечению для инвалидов и других маломобильных граждан условий для их беспрепятственного доступа к объектам культуры городского округа Тольятти.

3.2.Для решения задачи N 2.2.2. «Реализация бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, администратора доходов бюджета в соответствии с действующим законодательством» департамент выполняет следующие функции:

3.2.1.Открывает (закрывает), переоформляет лицевые счета в финансовом органе администрации городского округа Тольятти.

3.2.2.Ведет бюджетный учет исполнения сметы для обеспечения возложенных на департамент функций.

3.2.3.Формирует и представляет бюджетную отчетность главного распорядителя, администратора доходов бюджета финансовому органу Администрации.

3.2.4.Открывает лицевой счет администратора доходов бюджета городского округа Тольятти в Управлении Федерального казначейства по Самарской области.

3.2.5.Осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

3.3.Для решения задачи N 2.2.3. «Осуществление координации и контроля за уставной деятельностью, а также организация финансово-экономической деятельности муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента» департамент выполняет следующие функции:

3.3.1.Осуществляет координацию и контроль за уставной деятельностью муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, в том числе за процедурами их создания, изменения существующего типа, реорганизации и ликвидации.

3.3.2.Вносит предложения заместителю главы городского округа Тольятти по социальным вопросам по вопросам создания, изменения существующего типа,  реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений.

3.3.3.Организует сбор, обработку, анализ информации и отчетности о деятельности муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, осуществляет формирование сводных данных.

3.3.4.Оказывает  организационно-методическую, консультативную помощь по осуществлению муниципальными учреждениями, находящимися в ведомственном подчинении департамента, уставной деятельности.

3.3.5.Разрабатывает формы отчетной документации для муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, и устанавливает требования по их заполнению.

3.3.6.Формирует предложения в проект бюджета городского округа Тольятти в части финансирования муниципального задания для муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, и реализации целевых программ.

3.3.7.Формирует для муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, муниципальное задание на оказание муниципальных услуг, контролирует выполнение муниципального задания.

3.3.8.Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств муниципальными учреждениями, находящимися в ведомственном подчинении департамента, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

3.3.9.Организует и контролирует исполнение утвержденных ведомственных целевых и муниципальных программ.

3.3.10.Организует и контролирует работу по проведению балансовых комиссий муниципальных учреждений.

3.3.11.Разрабатывает и согласовывает с Департаментом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Тольятти проекты планов выездных проверок, готовит приказы департамента об утверждении планов выездных проверок, а также проведения выездных проверок и осуществляет ознакомление руководителей учреждений с указанными приказами департамента.

3.3.12.Разрабатывает и представляет в Управление муниципальной службы и кадровой политики администрации городского округа Тольятти предложения по включению учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента, в ежегодный план проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

3.3.13.Обеспечивает ведение учета проверок, проводимых департаментом.

3.4.Для решения задачи N 2.2.4. «Организация и проведение в пределах своей компетенции мероприятий по мобилизационной подготовке в департаменте и в муниципальных учреждениях, находящихся в его ведомственном подчинении» департамент выполняет следующие функции:

3.4.1.Организует проведение мероприятий по переводу департамента и подведомственных учреждений на работу в условиях военного времени.

3.4.2. Организует разработку мобилизационных документов департамента и подведомственных учреждений.

3.4.3. Участвует в проведении учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов.

3.4.4. Организует и контролирует выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке в департаменте и в подведомственных учреждениях.

3.5.Для решения возложенных на департамент задач выполняет следующие функции:

3.5.1.Осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образующихся в процессе деятельности департамента.

3.5.2.Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов городского округа Тольятти по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.5.3. Выполняет   предусмотренные  законодательством  о  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд  и  установленные муниципальными правовыми актами функции заказчика на размещение  заказов  на  поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в пределах средств, предусмотренныхдепартаменту ведомственной классификацией расходов бюджета городского округа Тольятти.

3.5.4. Организует  и  контролирует работу по рассмотрению и подготовке ответов  на  письменные  обращения  физических  и  юридических лиц в сроки, установленные    Регламентом    делопроизводства   и   документооборота   в администрации городского округа Тольятти.

3.5.5.Организует работу с документами в системе электронного документооборота «Дело».

3.5.6. Разрабатывает,  представляет  на  согласование  и  утверждение методики   расчетов  нормативов  финансирования  муниципальных  учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента.

                                                                                            IV.СТРУКТУРА ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. В структуру департамента входят следующие структурные подразделения:

- отдел развития отрасли культуры;

- финансово-экономический отдел;

- управление образования, культуры и искусства.

                                                                                          V. РУКОВОДСТВО ДЕПАРТАМЕНТОМ

5.1.Департамент возглавляет руководитель департамента культуры.

5.2.Основные полномочия руководителя департамента культуры для выполнения возложенных на департамент задач и функций:

- организует работу департамента, осуществляет контроль за его деятельностью, утверждает его плановые показатели работы, осуществляет общее методическое руководство работой, контролирует и анализирует ее состояние;

- проводит разграничение компетенции и распределяет задания между структурными подразделениями, входящими в состав департамента;

- визирует проекты нормативных правовых актов, подписывает документы в пределах своей компетенции;

- вносит на рассмотрение заместителя главы городского округа Тольятти по социальным вопросам предложения по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

- осуществляет взаимодействие с вышестоящими руководителями, а также с другими   органами,  структурными  подразделениями  органов  Администрации, государственными  органами, органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями  и  организациями  городского  округа  в пределах компетенции органа Администрации;

 - при приеме на работу работника (внесении изменений в Положение о департаменте) знакомит его с Положением о департаменте под роспись.

5.3.В соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области, муниципальными правовыми актами городского округа Тольятти руководитель департамента культуры несет ответственность за:

- своевременность и качество выполнения плана работ и показателей результативности деятельности департамента;

- состояние трудовой и служебной дисциплины среди подчиненных;

- причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством;

- принятие решений, а также разработку и (или) визирование проектов документов, противоречащих действующему законодательству и муниципальным правовым актам городского округа Тольятти;

- неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, изложенных в должностной инструкции руководителя департамента культуры.

 

 

Руководитель департамента культуры                                                Н.А. Тонковидова

Положение об управлении образования, культуры и искусства департамента культуры администрации городского округа Тольятти

Приказ №64-пк/3.3 от 14.12.2017

Приказ № 51-пк/3.3 от 17.11.2020

Приказ № 52-пк/3.3 от 06.11.2019

Положение о финансово-экономическом отделе департамента культуры администрации городского округа Тольятти утверждено приказом руководителя департамента культуры администрации городского округа Тольятти №21-пк/3.3 от 16.07.2021 г.

Положение о ФЭО

Положение об отделе развития отрасли культуры департамента культуры администрации городского округа Тольятти

Положение об отделе развития отрасли культуры департамента культуры