Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Информация о фестивале "РЫБА МОЯ"

 

      5 июня 2016 года в рамках празднования Дня города на территории Комсомольского района городского округа Тольятти впервые состоится гастрономический фестиваль «Рыба моя».

      В этом году наряду с уже широко известным горожанам конкурсом «Рыбацкая кухня» конкурсная площадка фестиваля дополнится конкурсом домашних заготовок «Рыбный пирог».

      Конкурс является открытым, где могут принимать участие все желающие, как профессионалы, так и гурманы-любители разных возрастов.

     Условие участия в конкурсе – приготовление хлебобулочного изделия с использованием свежей или свежемороженой рыбы. Приветствуется использование речной рыбы, как основного традиционного сырья.

      Оценивать конкурсные изделия будут профессиональные кулинары, рестораторы и ценители кулинарии и гастрономии.

      После проведения визуальной оценки конкурсных изделий судейской коллегией и порционирования для проведения дегустации членами жюри, состоится реализация оставшейся продукции гостям и посетителям фестиваля.

      Победители городского конкурса «Рыбный пирог» в каждой номинации награждаются дипломами и призами.

      Домашнюю заготовку для участия в конкурсе «Рыбный пирог» необходимо принести на конкурсную площадку в день проведения фестиваля.

     Заявки на участие в конкурсе «Рыбный пирог» принимаются до 20 мая 2016 года по адресу: ул. Белорусская 33, кб. 716, тел.: 54-41-38

Куратор конкурса: Макарова Наталья Викторовна

e-mail.: myfishfest@mail.ru

          

Информация о фестивале «Рыба моя» размещена на www.facebook.com/myfishfest и в группе в контакте https://vk.com/myfishfest

Памятка профилактике бруцеллёза 1

Памятка по профилактике бруцеллёза

Памятка по профилактике бруцеллёза 2

Памятка по ящуру

О санитарно-эпидемиологических мероприятия в период выборов.

О санитарно-эпидемиологических мероприятия в период выборов.

 

На основании письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области (далее – Роспотребнадзор) от 14.02.2024 № 63-00-03/05-1766-2024 управление потребительского рынка администрации городского округа Тольятти информирует о необходимости дополнительного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения Самарской области в период проведения выборов Президента Российской Федерации с 15.03.2024 по 17.03.2024 и сообщает следующее.

Увеличенная нагрузка на объекты общественного питания, организация дополнительных, в том числе выездных точек торговли продуктами, при условии несоблюдения в них гигиенических требований и технологии приготовления пищи может способствовать формированию эпидемических очагов с пищевым путем передачи инфекции.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Самарской области в период проведения избирательной кампании Роспотребнадзор полагает необходимым:

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, задействованные в торговом обслуживании, о необходимости проведения текущей дезинфекции, соблюдении режимов проветривания в помещениях, предназначенных для выборных мероприятий.

3. Предприятия, планирующие участие в торговом обслуживании следующую принять меры по обеспечению безопасного в эпидемиологическом плане питания, а именно, выполнение санитарно эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарноэпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», в том числе:

- реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), должна осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции через торговые аппараты и (или) дозирующие устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки;

- не допускаются для реализации населению: пищевая продукция без товаросопроводительных документов; пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям; негерметичные, деформированные консервы и банки с признаками бомбажа и микробиологической порчи; позеленевшие клубни картофеля; размороженная и в последующем повторно замороженная пищевая продукция; пищевая продукция с истекшими сроками годности; пищевая продукция без маркировки, предусмотренной требованиями технических регламентов; не выпотрошенная птица (за исключением дичи), яйца с загрязненной скорлупой, с пороками и дефектами, утиные и гусиные яйца, продукты домашнего приготовления и бахчевые культуры частями и с надрезами;

- при организации торговли в нестационарных торговых объектах реализация пищевой продукции должна осуществляться при наличии условий для ее хранения и реализации, установленных производителем продукции; реализация питьевой воды и напитков в розлив допускается при наличии одноразовой посуды либо потребительской упаковки;

- в нестационарных торговых объектах по реализации непродовольственных товаров и упакованной нескоропортящейся пищевой продукции, в которых отсутствуют раковины, могут использоваться кожные антисептики;

- не допускается реализация в нестационарных торговых объектах скоропортящейся пищевой продукции при отсутствии холодильного оборудования;

- реализация хлеба, кондитерских и хлебобулочных изделий должна осуществляться в упакованном виде;

- для организации отпуска горячих готовых кулинарных изделий должны использоваться изотермические или подогреваемые емкости, тележки, внутренняя поверхность которых должна быть выполнена из моющихся и нетоксичных материалов;

- продавец должен быть обеспечен санитарной одеждой и условиями для соблюдения правил личной гигиены;

- продавец должен иметь при себе и предъявлять для контроля должностным лицам, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, личную медицинскую книжку с отметками о пройденном медицинском осмотре и заключением врача о допуске к работе, товаросопроводительные документы на реализуемую пищевую продукцию, обеспечивающие ее прослеживаемость.

Также информируем, что Роспотребнадзор готов провести обучающий семинар по вопросам соблюдения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения единого дня голосования (контактное должностное лицо - начальник отдела надзора по гигиене питания Коротких Ирина Вячеславовна, тел. 89372192598).

 

С уважением,

руководитель управления                                               Л.В. Петрова

 

 

Должикова О.Н.       543-058

Федькаев С.Н.           543-494

Проект «Карта жителя Самарской области»

На территории Самарской области с 2020 года реализуется проект «Карта жителя Самарской области», представляющий из себя инструмент повышения качества и доступности оказываемых гражданам Самарской области государственных услуг.

Для получения более подробной информации о функционале электронной карты «Карты жителя Самарской области» можно перейти на официальный сайт проекта (ссылка https://card.samregion.ru/#/), а также на официальный сайт Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Цифровой регион» (ссылка https://digitalreg.ru/category/karta-zhitelya-samarskoj-oblasti/).

 

 

Заместитель руководителя управления

 потребительского рынка

 администрации городского округа Тольятти                             А.А. Попов

 

 

 

Федькаев

543-494