Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Это надо знать - об электронной подписи

Пользователю электронной подписи (ЭП) необходимо помнить, что электронные документы, заверенные им своей ЭП, приравниваются к документам на бумажном носителе, заверенным его собственноручной подписью и несут одинаковые правовые последствия. В законе об электронной подписи допускается использование ЭП другим лицом с согласия предающей стороны, но не определена необходимость оформления такого согласия.

Таким образом, владелец ЭП несет полную ответственность за действия, произведенные с его ЭП и должен без промедления уведомлять удостоверяющий центр и оператора информационной системы, в которой используется эта ЭП о случаях утери или основании полагать, что ЭП могут воспользоваться без согласия его владельца.

К сказанному можно привести пример по аналогии с платежной картой банка. Снимать денежные средства с карты или оплачивать ей покупки и услуги можно до тех пор, пока она не будет заблокирована по заявлению владельца. Если это было сделано несвоевременно, то банк может усмотреть в этом злой умысел, а бремя доказательства, что до уведомления банка о пропаже средства с карты уходили без Вашего согласия, ложится полностью на Вас.

Обеспечить конфиденциальность электронной подписи, защитить ее от копирования можно с помощью специальных ключевых носителей. Такими носителями могут быть, наиболее распространенные и простые в использовании USB-токены (Рутокен или eToken). Эти устройства похожи на обычные USB «флэшки», но на самом деле являются мини-компьютерами, предназначенными для работы только с электронными подписями. Записав электронную подпись на такое устройство и защитив доступ к нему сложным ПИН - кодом, Вы сможете надежно обеспечить безопасность ЭП.