Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Памятники

№ п/п

Наименование

Местоположение

Описание

1.

Обелиск Славы

Площадь Свободы

26 октября 1958 года состоялось торжественное открытие памятника. С этого дня площадь Свободы стала центральной площадью города. М.Сорокин

2.

Памятник-аллегория «Рабочая гордость»

ул. Новозаводская, площадь перед заводом Волгоцеммаш.

Автор — Ю. И. Боско. 1965 г.

3.

Монументально-мозаичная стела-панно «Радость труда»

у южного входа Дворца спорта, Приморский бульвар 37.

Общая протяженность по периметру — около 100 метров, высота около 5 метров. Автор художникмонументалист Королев Ю. 1977-78

4.

Монумент-памятник на месте захоронения капсулы с обращением комсомольцев к молодёжи 2017 года

Молодежный бульвар

Плита капсулы времени (змеевик, 40×40×2 см) установлена на стилобате монумента. На горизонтально лежащей доске надпись «Вскрыть в 2017 году».

Открыт 27 октября 1978 года. Авторы скульптор И. С. Бурмистенко, архитектор Ю. М. Кононов.

5.

Мемориал в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне

Парк Победы

Авторы архитектор Виноград Семён Михайлович, скульптор Ш. Зихерман.1985 г.

6.

Памятник-стела воинам-интернационалистам

Кладбище Баныкина

открыт 17 октября 1987 года. автор Т. Пономарева. Был выполнен в виде двух стел, облицованных красной гранитной плиткой, в верхней части каждой стелы находилась звезда. Справа и слева размещались две плиты в форме трапеции с фамилиями и званиями погибших. За годы памятник без надлежащего присмотра обветшал, плитка стала крошиться и отпадать, а находившиеся на вершине стел звезды в любой момент могли упасть. Была создана инициативная группа по реставрации памятника, но в итоге было решено, что он не подлежит восстановлению. На пожертвования горожан объёмом более 1 миллиона рублей в 2009 году был построен новый памятник. Памятник из более прочного материала — мрамора в большой степени повторяет стилистику прежнего памятника, но не копирует его полностью. Открытие обновлённого памятника состоялось 28 октября 2008 года

7.

Горельеф «Прощание»

п. Фёдоровка, ул. Ингельберга 1В

появился 9 мая 1995 года.  Авторы: скульптор А. Кузнецов, архитекторы Ю. М. Кононов и Ю. Мозжухин. Памятник установлен у здания поселковой администрации. В центре горизонтального блока 6 плит с именами и фамилиями 90 фамилий погибших и надпись «Они ушли из нашего села и не вернулись с поля боя». Справа от плит находится горельеф из меди: мать, провожающая сына на фронт. Размеры горельефа: 205×115 см. Над фигурами висит колокол. Основание памятника выполнено из бетона и гранита

8.

Памятник «Дружба народов»

ул. Жилина

12 июня 1999 года,  Создан в Армении и доставлен в Тольятти на пожертвования армянской общины города. Представляет собой барельефную стелу из красного туфа. На стеле орнаментальная резьба с изображением символов: орел — гордость, символ достоинства каждой нации, круг — вечность, плоды граната — богатство, побег дерева — жизнь. Надпись на стеле гласит «Навеки вместе». Архитектор Ратч Богосян. В 2012 году памятник капитально реконструирован.

9.

Памятник-символ «За отвагу»

ул. 40 лет Победы, 10

установлен 27 мая 2005 года на территории школы № 93. Автор А. Щербина.

10.

Мемориал «Жертвам политических репрессий»

городской парк

в честь жертв политических репрессий, открыта 30 октября 2005 года,  Авторы скульпторы А. Пронюшкин, И. Бурмистенко, архитектор И. Прокопенко.

11.

Памятник «Военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга»

Автозаводской район, недалеко от стен Преображенского собора

заложено 37 мемориальных плит с портретами тольяттинцев с аллеи Памяти. Также воздвигнут пятиметровый обелиск с изображением летящего сокола. Автор: архитектор Виктор Зубков, победивший в конкурсе на лучший проект памятника, проведённый в 2003 году. Открыт 9 декабря 2005 года.

12.

Монументально-скульптурные композиции из серии «История транспорта»

ул. Революционная

3 композиции появились в 1977—1979 годах, Автозаводской район, ул. Революционная, главная эспланада, авторы Народный художник СССР А. В. Васнецов и архитектор Е. Иохелес.

13.

Памятник воинам-афганцам

Парк Победы

установлен в 1994 году,  автор Н. Колесников.

14.

Памятник В.И.Ленину

г. Тольятти,

ул. Лесопарковое шоссе, 2

Санаторий "Лесное"- одно из интересных мест Тольятти. В 2010 году он отметил столетний юбилей. В 1910 году в Ставрополе (предшественнике Тольятти) молодом сосновом бору В.Н. Климушин закончил сооружение из кирпича и брёвен двухэтажного здания с печным отоплением — кумысолечебницы. Так началась история санатория "Лесное".