Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

"Богатырские игры" пройдут в Тольятти

30 мая 2018

 

12 июня, в День независимости России, в Тольятти пройдет диковинный  и зрелищный "богатырский" турнир по силовому многоборью.

Непосредственный организатор и главный судья соревнований - координатор спортивных проектов СРОО "Русский узор", мастер спорта России и победитель первых "Богатырских игр",  Сергей Цветков отмечает, что соревнования силачей в Тольятти имеют уже достаточно богатую 11-летнюю историю.

В нынешних состязаниях будут использованы уже знакомые, полюбившиеся зрителям и атлетам упражнения. Но есть и некоторые отличия от прежних игр. Так, в некоторых видах программы введен лимит времени – 60 секунд. Это повысит зрелищность и динамичность богатырских баталий, а, возможно, поможет некоторым участникам избежать опасных перегрузок. Начнется турнир с богатырской разминки - подъема стального бревна весом 100 кг на количество раз по полному циклу в течение минуты. Далее тольяттинским богатырям предстоит перенести на 20-метровое расстояние богатырское коромысло массой 300 кг.

Также в программе турнира сразу два упражнения с автомобилями. Первое - это "Домкрат" - подъем и удержание авто на время. Еще одно - "Бурлак" - тяга автомобиля "Газель" с пассажирами за буксировочный трос любым способом на дистанцию 10 метров. Между ними уместится "Богатырская прогулка"  - перенос двух снарядов по 100 кг каждый в опущенных руках на 20 метров. Завершатся игры упражнением «Крест» - удержанием на время, на прямых руках двух пудовых гирь. 

Победитель нынешнего Кубка Самарской области по силовому многоборью получит денежный приз 20000 рублей, второй призер – 15000, третий – 10000.  

Соревнования пройдут на площадке по ул. Офицерской, 2г. начало в 12:00.