Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Чукчи против народов Поволжья

14 июня 2018

27 июня в Тольяттинском краеведческом музее состоится дискуссионная площадка "В поисках "корневой культуры": Культура чукчей против культуры народов Поволжья. Два грандиозных спикера - известный путешественник Артур Чубаркин и собиратель местного национального фольклора Юрий Рощевский поразмыслят вслух об особенностях двух миров и культур.

Поводом к встрече стала активизация интереса тольяттинцев к корневой культуре народов Крайнего Севера при одновременном массовом интересе к бытовой культуре народов Самарской Луки.
Информация о спикерах:
Артур Чубаркин - кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, организатор и участник многочисленных путешествий и экспедиций. Среди них парусная экспедиция по Байкалу (1990 г.), историко-географическая по Чукотке к месту гибели первопроходца Никиты Шалаурова (1993 г.), на яхте «Урания II» в Антарктиду, спортивно-патриотическая автономная экспедиция к Северному Полюсу на собачьих упряжках «Трансарктика-2006» (первое в мире автономное достижение Северного Полюса на собаках). Установил флаг Тольятти и Самарской области на Северном Полюсе.

Юрий Рощевский - краевед, эколог, специалист по ценным природным территориям, кандидат биологических наук, собиратель фольклора, один из создателей Национального парка «Самарская Лука».
Встреча организована Тольяттинским краеведческим музеем при поддержке Ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти.
В программе встречи: рассказы, видео, живая музыка, пение, культурный обмен впечатлениями от соприкосновения с культурами двух народов.

Вход свободный. Начало в 18:00