Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Выгул домашних животных

1 августа 2018

Постановлением мэрии городского округа Тольятти от 24.12.2013 года №4025-п/1 утвержден порядок содержания домашних животных, отлова и содержания безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа Тольятти (далее-Порядок).
В соответствии с Порядком не допускается:


- содержание в квартирах многоквартирных домов взрослых собак в количестве более двух особей, а также взрослых кошек в количестве более двух особей;


- выводить собак из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицу без поводка и намордника (кроме щенков до трехмесячного возраста и собак декоративных пород). Спускать собак с поводка можно только в наморднике, в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.д.) или площадках для выгула собак при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.;


-выгул собак на пляжах, на кладбищах, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, детских и спортивных игровых площадок, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.


-загрязнение общественных мест и повреждение элементов благоустройства домашними животными. В случае загрязнения общественных мест животными владельцы, лица, осуществляющие выгул домашних животных, обязаны обеспечить незамедлительную уборку с применением средств для уборки (например, полиэтиленовая тара, совки).


Решением Думы городского округа Тольятти от 04.07.2018 №1789 г. утверждены Правила благоустройства территории городского округа Тольятти (далее-Правила). В соответствии с Правилами ответственность за действия, влекущие нарушение вышеуказанных требований Порядка наступает в соответствии с законом Самарской области от 01.11.2007 года №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (далее-Закон), а именно, в соответствии со статьей 4.25 неисполнение обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденными органом местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц - до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Совершение тех же действий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то есть за неисполнение той же обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденными органом местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.