Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Об экологической обстановке за неделю

9 ноября 2018

С 7 по 9 ноября от жителей поступили обращения в ЕДДС г.о.Тольятти с жалобами на наличие химического запаха в атмосферном воздухе.

Регулярные наблюдения (мониторинг) за состоянием атмосферы на территории городского округа Тольятти продолжает Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория ФГБУ «Приволжское УГМС» (далее – Тольяттинская СГМО) на 8 стационарных постах наблюдения, расположенных в жилой зоне. Отбор и  анализ проб атмосферного воздуха проводится в соответствии с программой, утвержденной Федеральной службой Росгидромета, на содержание в них основных и специфических загрязняющих веществ, являющихся приоритетными загрязняющими веществами от промпредприятий  и  автотранспорта.

По данным  Тольяттинской СГМО  с  2 ноября по 9 ноября 2018 года: 

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) объявлялись с 6 по 9 ноября. 

Сообщения для населения об ожидаемых НМУ по мере поступления данных Тольяттинской СГМО размещаются на официальном сайте администрации (http://tgl.ru/structure/department/ekologicheskaya-obstanovka/).                                                                                                                                                                                                              

НМУ представляют собой особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных примесей (как промышленных, так и автомобильных выбросов) в приземном слое атмосферы, в связи с чем возможно кратковременное ухудшение качества воздуха в районах города.

В периоды НМУ предприятиям рекомендован режим регулирования выбросов.

С улучшением метеоусловий рассеивания примесей в атмосфере экологическая ситуация нормализуется. 

 

По результатам наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы на 8-ми стационарных постах (ПНЗ) по городу случаев превышения ПДК по основным и специфическим загрязняющим веществам не зафиксировано (содержание измеряемых веществ в атмосферном воздухе соответствовало санитарным нормам).

Запах является органолептической характеристикой атмосферного воздуха, на территории РФ запах не нормируется.

Информация по данным мониторинга размещается в открытом доступе на официальном сайте администрации в разделе «Экологический атлас» / «Загрязнение воздуха» (http://eco.tgl.ru/).

 

В целях дополнительного мониторинга состояния атмосферного воздуха, с 16 октября по 2 ноября в Тольятти работала мобильная аналитическая лаборатория АО «ПОЛИЭФ» ПАО «СИБУР Холдинг» (г. Благовещенск). Замеры производились по 15 примесям (ксилол, уксусная кислота, метилацетат, бутилацетат, метанол, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, аммиак, формальдегид, изопрен,  альфаметилстирол, стирол).

Конкретные точки для замеров определялись, исходя из направления ветра и анализа жалоб жителей, в том числе во взаимодействии с активистами общественных экологических движений.

По данным протоколов измерений за 2 ноября:

- в жилой зонеЦентрального района (по ул. Победы 29, ТЦ «Алтын»), превышений ПДК не зафиксировано, содержание всех измеряемых веществ в атмосферном воздухе соответствовало санитарным нормам.

В целом результаты дополнительного мониторинга состояния атмосферного воздуха сопоставимы с результатами мониторинга на стационарной сети наблюдений ПНЗ.

 

Администрацией г.о.Тольятти проведен ряд совещаний по вопросу о ситуации с загрязнением атмосферного воздуха в августе-сентябре 2018 г.

По итогам межведомственного совещания и заседания экологического Совета администрацией сформирован иутвержден состав рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в городе с учетом положений майского Указа Президента РФ №204.

В состав Рабочей группы включены представители: Общественной палаты городского округа Тольятти, ТГО ООО «Социально-экологический союз», органов власти, надзорных инстанций, химических предприятий, независимых экспертов.

Изначально сформировано 3 подгруппы. Заседания проводятся еженедельно с 16.10.2018 г.

Подгруппа 1. По решению вопроса по приобретению мобильной лаборатории с целью мониторинга качества воздуха.

Сформирован и согласован членами подгруппы проект технического задания по укомплектованию мобильной лаборатории, в стадии подготовки - запросы ценовых предложений на поставку мобильной лаборатории; прорабатывается ТЗ по проведению исследований качества атмосферного воздуха.

Подгруппа 2. По  подготовке нормативно-правового акта по регулированию режима выбросов в период НМУ.

Правовым департаментом данный вопрос рассмотрен в правовом поле;  24.10.2018 г. принято решение о приостановке работы в связи с отсутствием у органов местного самоуправления полномочий по регулированию режима выбросов, в т.ч. в период НМУ. Организацию работ по регулированию выбросов в период НМУ осуществляет министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Постановлением Правительства Самарской области от 24 ноября 2010 г. N 596 органам местного самоуправления городских округов Самарской области поручено информировать население о наступлении НМУ. 

Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области разработан и направлен по процедуре согласования Проект постановления Правительства Самарской области «О внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 24.11.2010 № 596 «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Самарской области», в соответствии с которым расширяется перечень объектов, обязанных регулировать выбросы в период НМУ.

Подгруппа 3. По разработке предложений в составе экологической программы. Членами рабочей подгруппы ведется формирование предложений в муниципальную экологическую программу.

 

Результаты контрольных мероприятий

Отдел государственного экологического надзора (контроля) администрации участвует совместно с прокуратурой г. Тольятти в проведении внеплановых выездных проверок. Проверки инициировались в отношении 106 юридических лиц, в том числе, в отношении 80-ти с сентября текущего года.

Проведено 142 рейдовых/плановых обследования территории города на предмет выявления нарушений природоохранного законодательства, составлено 38 протоколов об административных правонарушениях, выдано 65 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

По данным Прокуратуры г.Тольятти:

- по результатам проверок в 8 организациях (из 12 проверенных по ул. Базовая, Ларина и Новозаводская) выявлены нарушения федерального законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, готовятся акты прокурорского реагирования;

- при осуществлении выхода на территорию бывшего ОАО «Фосфор» проверены 17 организаций, по результатам проверок выявлены нарушения федерального законодательства, внесено 5 представлений, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.