Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Обучающий семинар по капремонту для управляющих

16 ноября 2018

Обучающий семинар по капремонту для управляющих

 

В здании администрации городского округа Тольятти для управляющих микрорайонами был организован обучающий семинар по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов и подготовке документов для открытия специальных счетов.

Представители регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта» подробно описали алгоритм действий по переходу от регионального оператора на специальные счета. Также были даны рекомендации по приемке работ по капремонту.

Стоит отметить, что формирование фонда капитального ремонта дома на специальном счете в банке обладает существенными преимуществами для жителей.Во-первых, собственники сами контролируют качество выполняемых работ. Во-вторых, есть возможность провести капитальный ремонт МКД до установленного региональной программой срока, за счет минимальных взносов. Кроме этого, есть вариант привлечь кредит на проведение капитального ремонта дома и использовать минимальные взносы со специального счета на погашение данного займа.

В ходе проведения семинара управляющие получили знания по организации работ по капитальному ремонту, узнали, на что необходимо обратить наибольшее внимание в ходе приемки работ, получили ответы на вопросы, касающиеся капитального ремонта домов.

Также на обучении был рассмотрен вопрос содержания магистральных дорог в зимний период. Главный специалист отдела контроля за автомобильными дорогами департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Чесноков обозначил основные проблемы, возникающие зимой на дорогах: снег на проезжей части, валы вдоль дорог после уборки, затрудняющие видимость, наличие наката на проезжей части.

Управляющим микрорайонами рекомендовано фиксировать в актах обнаруженные нарушения и оперативно передавать их специалистам департамента дорожного хозяйства и транспорта. Это можно делать как по телефону, так и по электронной почте.

Кроме того, на всех снегоуборочных машинах установлены датчики GPS-навигации. На официальном портале администрации г.о. Тольятти можно будет смотреть онлайн-карту уборки дорог по всему городу - http://gimc.tgl.ru/public/