Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Тольятти посетила делегация из Словении

11 июля 2019

 

 

11 июля администрацию Тольятти посетила официальная делегация Посольства Республики Словении в Москве.

 

В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словении в РФ г-н Бранко Раковец и экономический советник г-н Ян Ситар.

Также в составе делегации присутствовали директора крупных словенских компаний Iskratel, IMPPUMPS RUS и Duol. 

 

Тольятти на встрече представляли глава города Сергей Анташев, заместитель главы городского округа по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ, председатель городской Думы Николай Остудин, а также директор школы № 49 им. Королева Татьяна Подоляко.

 

Глава города Сергей Анташев поприветствовал присутствующих, отметив, что в настоящее время отношения Тольятти и Словении развиваются весьма динамично:

 

- В сентябре 2017 года Тольятти подписал Соглашение о дружбе и сотрудничестве с городом Ново-Место. Стороны уже обменялись официальными делегациями и активно включились в процесс подбора проектов для совместной реализации на основе общности целого ряда параметров экономик наших городов.

   Также в нашем городе успешно действует Русско-Словенский клуб предпринимателей, активная деятельность которого направлена на сближение интересов словенского и тольяттинского бизнеса и создание новых возможностей для реализации взаимовыгодных проектов. Поэтому администрация города уделяет особое внимание регулярному обмену официальными делегациями и отраслевыми бизнес -делегациями под запросы конкретных компаний, -  подчеркнул Сергей Александрович.

В ответном приветственном слове г-н Бранко Раковец отметил, что Россия всегда была значительным и надежным партнером Словении:

-  Мы очень ценим сотрудничество с Россией. Сейчас на территории РФ имеется 40 представительств словенских компаний. Наш годовой товарооборот составляет 1 млрд 300 млн $, из которых 13 млн $ приходится  на Тольятти. Главное в нашей дружбе – это взаимоуважение, которое выстроилось во многом благодаря многолетней работе Русско-Словенского клуба предпринимателей в вашем годе, - добавил Посол.

 

Также Раковец поделился впечатлениями от шикарной природы нашего региона. Он был приятно удивлен, что Тольятти, несмотря на наличие множества производств и заводов, очень зеленый и красивый город и поделился опытом развития туристического потенциала на примере Словении.

 

Алексей Бузинный рассказал гостям об инвестиционных возможностях Тольятти, отметив, что в Территорию социально-экономического развития входят уже 47 компаний-резидентов, в том числе 8 иностранных. Представители словенских деловых кругов, присутствовавшие на встрече, заинтересовались льготными условиями ведения бизнеса в ТОСЭР.

 

В завершение визита представители Тольятти и Словении обменялись памятными сувенирами и выразили готовность к более активной и взаимовыгодной дружбе. 

 

В рамках двухдневного визита в наш город  гости из Словении совершат обзорную экскурсию по Тольятти, посетят бизнес-инкубатор, технопарк "Жигулевская долина", Особую Экономическую зону, "АВТОВАЗ", а также примут участие в Годовом собрании НП "Русско-Словенского клуба предпринимателей".