например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

1917 год на страницах документов Ставрополя–Тольятти

 

В 2017 г. исполнилось сто лет со времени революционных событий 1917 г. в России, изменивших ход истории страны и в значительной степени повлиявших на всемирную историю. Как и к любым значительным историческим событиям, отношение к ним навсегда останется неоднозначным, и в большой степени будет определяться политическими позициями участников исследований и дискуссий. К настоящему времени усилиями историков удалось восстановить ход революционных событий в крупных регионах страны, на уровне губерний и больших провинциальных городов. Но история 1917 г. на «микроуровне» уездов и волостей все еще представляет большой интерес для исследователей. От течения революционных процессов в российской «глубинке» в значительной степени зависела их динамика в общероссийском масштабе и, в конечном итоге, победа определенных социальных сил, задавших вектор развития страны на последующие семь десятилетий.

        Ставропольский уезд в начале XX в. - это малопримечательный аграрный уголок Самарской губернии. Наименьший по площади, но в то же время наиболее густонаселенный в губернии, он в полной мере отразил в себе проблемы российской аграрной провинции начала столетия. В 36 волостях уезда проживало порядка 350 тысяч человек, преимущественно сельского. Административным центром уезда являлся небольшой город Ставрополь, с конца XIX в. известный как летний курорт напротив Жигулевских гор. Несмотря на провинциальность, горожан и жителей уезда волновали те же вопросы, что и всех жителей Российской империи.

         Главными вопросами политической повестки дня империи в начале XX в., приведшими в итоге к революционным событиям, выступали земельный, рабочий и национальный вопросы. Ключевым вопросом практически каждой более или менее населенной губернии Российской империи в начале XX века являлся аграрный вопрос. Малоземелье становилось тормозом на пути развития крестьянского хозяйства, обрекая основную массу населения на отсталость и нищету. Это легко можно увидеть на примере Ставропольского уезда. Во время расселения вокруг Ставрополя крещеных калмыков, во второй четверти XVIII века, земли будущего Ставропольского уезда представляли собой обширные и слабозаселенные массивы лесов и степей, с многочисленными реками и озерами. Нарастание земельного голода в Ставропольском уезде становилось все более очевидным со второй половине XIX века. Спустя двадцать лет после отмены крепостного права уездная земская управа подготовила доклад о положении бывших помещичьих и государственных крестьян уезда. Исходя из собранных земством сведений, на одну ревизскую душу (мужского пола) в то время приходилось, в среднем, 3,5 десятин всех используемых в крестьянском  хозяйстве земель, пахотной же земли – от 2,5 до 3 десятин. Этого было совершенно недостаточно даже для прокормления крестьянских семей. В дальнейшем ситуация еще больше обострилась. В начале XX в. количество «удобной» земли, доступной для ведения сельского хозяйства в Ставропольском уезде исчислялось примерно в 985 тыс. десятин. Сельским обществам из этого фонда принадлежали 466 тыс. дес., департаменту уделов около 240 тыс., а частным владельцам – помещикам и купцам – 216 тыс. десятин. Таким образом, к началу XX века статистический крестьянин Ставропольского уезда (включая женщин) имел «кошачий» надел, чуть превышавший десятину, а пахотной земли и того меньше. При этом, как и в XVIII в., продолжала сохраняться малоэффективная в условиях аграрной перенаселенности трехпольная система обработки полей. 

          Правительство и земские учреждения понимали сущность проблемы и ее возможные последствия, но при существующих в Российской империи отношениях собственности мало что могли сделать. В самом конце XIX в. ставропольское земство создает первые склады машин и земледельческих орудий, где крестьяне могли брать необходимые им машины, орудия и инструменты в лизинг на полевой сезон. Для поощрения передовых методов земледелия в 1908 г. организуется специальный показательный участок, на котором улучшенное хозяйство велось за счет земства под наблюдением агронома. Агрономическая помощь населению, в том числе льготная закупка сортовых семян, внедрение удобрения полей, ранних паров и искусственного травосеяния, распространение садоводства и пчеловодства – все это входило в круг забот ставропольского уездного земства в начале XX в. Надо сказать, что эти мероприятия постепенно приносили позитивные результаты в виде роста товарности крестьянских хозяйств, по крайней мере, зажиточных, тех, кто имел средства и возможность воспользоваться земской помощью. Но на фоне нарастающей остроты малоземелья земская поддержка крестьянского землепользования представляла ряд паллиативных мер, не способных кардинально улучшить ситуацию, изменить тип крестьянского хозяйства, интенсифицировав его.

          Первая русская революция наглядно показала их недостаточность. Крестьянские общины требовали отчуждения в свою пользу частновладельческих земель и в ходе революции приступили к нему. Так, в Ставропольском уезде, крестьяне разгромили Борковскую вотчину графов Орловых-Давыдовых, имение Орловых при селе Рязаново, имения и хутора помещиков С.А. Сосновского, П.П. Ярового, купцов Н.А. Климушина и С.Л. Аржанова. Потери помещиков превысили 1 млн. руб. Крестьяне отдельных обществ самостоятельно установили цены на арендуемые ими земли, существенно снизив их, начали самовольную запашку частновладельческих земель. Дело шло к фактической ликвидации частного землевладения, но этот процесс удалось временно остановить.

          Политическая ситуация вновь обострилась в годы Первой мировой войны. Война и сопутствующая ей мобилизация трудовых ресурсов, лошадей и продовольствия для нужд фронта, нараставший дефицит товаров народного потребления вызвали рост народного недовольства. Проблемы нарастали постепенно, вместе с кризисом экономики. В 1914–1916 гг. в сельском хозяйстве уезда практически не сокращались посевные площади. Но лишенные рабочих рук хозяйства держались из последних сил. Земли распахивались не в срок, качество обработки почвы снижалось и, как следствие, падала урожайность и валовой сбор зерна. При существующих тенденциях на сельскохозяйственный 1917 г. земство прогнозировало «кризис, ослабить который нужно как-нибудь попытаться, иначе наша сельскохозяйственная жизнь расстроиться совершенно». Тяжелым бременем для жителей города и окрестностей стало размещение тыловых войск, численность которых летом 1917 г. составляла порядка 17 тыс. человек, превышая население самого городка. Солдаты проживали тогда почти в каждом городском доме и крестьянской избе. В сложившейся ситуации можно было бы ожидать подъема революционного движения, антиправительственных выступлений. Но в первые годы войны население оставалось спокойным. Катализатором революционных процессов в уезде стали события в российской столице Петрограде.

          Известие о свержении монархии в Ставрополе узнали 2 марта 1917 г. Представители ставропольской городской думы уже 5 марта сформировали Комитет народной власти, который должен был действовать до создания новых законных властных учреждений и демократических перевыборов старых. 19 марта временное правительство постановило ликвидировать институт земских начальников. Их функции передавались комиссарам временного правительства. Таким образом, под контроль временного правительства переходила исполнительная власть на местах. Уездным комиссаром Ставропольского уезда стал председатель ставропольской земской управы Н.В. Тресвятский. 3 апреля в городском курзале состоялся митинг городской общественности и представителей ставропольского гарнизона в поддержку Временного правительства.

          Февральские события в Петрограде, легализация партий и амнистия участников революционного движения, привели к выходу из подполья революционеров в Ставропольском уезде. Накануне февральской революции единственной постоянно действовавшей революционной политической организацией была партия эсеров. Появление эсеровской ячейки в Ставрополе было связано с ветеринарным врачом М.П. Благодатным. При его участии в Ставрополе возник первый эсеровский кружок, куда вошли инспектор народных училищ А.В. Ацеров, бухгалтер М.П. Самарин, учитель А.С. Буянов, лесничий И.С. Дубинкин и др. Члены кружка придерживались программных требований социалистов-революционеров, в число которых входили: «уничтожение бюрократического самодержавного государственного строя и замены его демократической республикой», «уничтожение частной собственности на землю и передача ее в руки народа без всякого выкупа, на началах трудового уравнительного пользования», «введение прогрессивного подоходного налога и налога на наследство, отмена всех других косвенных налогов». Такая политическая программа не могла не вызвать симпатий множества обделенных жизнью людей, желавших себе и своим семьям лучшей доли. Поэтому социалисты-революционеры имела большую популярность у местной земской интеллигенции и у крестьян. После революции 1905–1907 гг. М.П. Благодатный покинул Ставрополь и лидером эсеровского кружка стал А.С. Буянов. За участие в революционных событиях он был арестован и осужден, но бежал из-под ареста и скрывался в подполье. После падения самодержавия лидер эсеров приступил к активным действиям по сплочению сторонников и укреплению авторитета партии.       

          9 апреля 1917 г. прошли выборы в Ставропольский комитет народной власти, в состав которого вошли как местные либералы, так и социалисты. Председателем комитета был избран умеренный социалист А.И. Борисов, его заместителями – М.Н. Яковлев и И.Е. Калашников. А.С. Буянов стал руководить уездной милицией. Основной задачей комитета являлось «укрепление завоеваний революции и поддержание в городе законности и порядка». Комитет народной власти действовал с 6 мая по конец августа 1917 г., до перевыборов в ставропольскую городскую думу и уездное земство, которым и передал власть. Фактически комитет возглавил действовавшие в уезде земские и городские учреждения. За время существования он провел 12 заседаний, рассмотрев около сотни вопросов, относящихся по большей части к развитию местного хозяйства и путям преодоления тягот военного времени.  

          Одновременно в городе и уезде стали возникать органы прямого народовластия – советы. Учитывая большую популярность советов среди населения, революционно настроенные представители городской общественности решили создать совет в Ставрополе. 5 мая 1917 г. с помощью приехавших из Самары большевиков В.А. Тронина и И.А. Петровского в Ставрополе был создан совет рабочих депутатов. Председателем совета был избран фельдшер городской больницы В.В. Баныкин. Политические взгляды председателя совета были неустойчивыми: он колебался в предпочтениях между левым крылом эсеров и большевиками, что не мешало ему до поры до времени ладить с представителями обеих партий. В конце весны, отдельно, возник совет крестьянских депутатов во главе с Г.С. Калиничевым. В результате, уже в конце весны 1917 г. в Ставрополе и уезде возникло двоевластие, серьезно подрывавшее деятельность местного самоуправления. Стоит отметить, что до осени 1917 г. советы не играли серьезной роли в жизни Ставропольского уезда. Они представляли, скорее, политические клубы, пользовавшиеся симпатией и поддержкой местного населения. Последнее, в своем большинстве, продолжало признавать власть земских и городских учреждений, платило им налоги, выполняло распоряжения. Однако, так происходило далеко не во всех случаях.     

          Камнем преткновения между учреждениями временного правительства и советами в провинции стал наиболее остро стоявший земельный вопрос. Одним из популярных лозунгов Февральской революции было требование передачи земли трудящимся. Но Временное правительство не спешило решать земельный вопрос. Н.В. Тресвятский получил указание о том, что «лица, допускающие захват какой бы то ни было собственности, инвентаря, хлеба или земли, подлежат законной ответственности по суду». Такая политика не устраивала подавляющее большинство жителей уезда, занятия которых были связаны с земледелием. Уже с началом полевого сезона, весной 1917 г., крестьяне начали захватывать и самовольно запахивать частные и казенные земли. Остановить их не представлялось возможным. Частные владельцы были вынуждены смириться с ситуацией. Летом 1917 г. Временное правительство объявило о начале земельной реформы. В волостях Ставропольского уезда, как и по всей стране, начали создаваться земельные комитеты, приступившие к распределению государственных земель и имений, принадлежавших царской фамилии. Летом – осенью 1917 г. комитеты начали передавать в руки крестьян государственные земли. Местные советы, руководимые эсерами, всячески поддерживали крестьянские требования, выступая за полную передачу земельного фонда в их руки. Они брали под контроль и опечатывали усадьбы местных землевладельцев, описывали и распределяли их имущество. В результате в Ставропольском уезде росла популярность как советов, так и партии эсеров.

          Вероятно, в середине 1917 г. в Ставропольском уезде активизируются большевики. Партия большевиков имела гораздо меньшую популярность, в сравнении с эсерами. В основном их поддерживали рабочие Ставрополя и Мелекесса. Но рабочий класс уезда был малочисленным, что делало позиции большевиков шаткими. Главной социальной опорой партии являлся многочисленный ставропольский гарнизон, численность которого осенью 1917 г. превысила 20 тыс. человек. Требование большевиков о немедленном заключении мира находили живой отклик среди солдат, не желавших отправляться на фронт и массово дезертировавших из армии. Таким образом, большевики, не имея серьезной социальной поддержки в уезде, могли рассчитывать на вооруженную поддержку гарнизона и попытаться взять власть в свои руки с помощью военной силы.

          На фоне усиливавшейся активности советов, росла их популярность среди народа, а популярность земских учреждений падала. Осенью в уезде произошли перевыборы в ставропольскую городскую думу и уездное земское собрание, в которые впервые проникли социалистические элементы. Новым комиссаром временного правительства в уезде стал А.С. Буянов. О сильных политических позициях эсеров в уезде свидетельствовали итоги выборов в Учредительное собрание. Выборы проходили по партийным спискам. За список партии эсеров в уезде проголосовало свыше 86 тысяч человек, а за список партии большевиков всего около 4 тысяч избирателей. Ставропольский уезд, как почти все аграрные уезды империи, оставался верен главной в России крестьянской партии, что сильно осложняло борьбу за власть партии большевиков. Но партия эсеров уже была расколота. В ней выделилось левое крыло, примкнувшее к большевикам и настаивавшее на свержении власти временного правительства и советизации России. Лидером левого крыла эсеров в уезде стал В.В. Баныкин, вступивший в противостояние с А.С. Буяновым. Борьба за власть между социалистическими партиями в итоге стала борьбой за выбор политического курса для страны.

          Осенью 1917 г. большевики перешли к активным действиям по взятию власти в свои руки. Этот процесс в провинции подстегнули революционные октябрьские события в Петрограде. Уже 27 октября 1917 г. советская власть была установлена в Самаре. Чтобы не допустить перехода власти в руки большевиков, уездные лидеры эсеров и меньшевиков 4 ноября по образцу крупных городов создали Комитет общественной безопасности, подчинив ему городскую милицию. При комитете начал создаваться вооруженный отряд. Видя активность антисоветских элементов, совет рабочих депутатов образовал революционный комитет, а при нем отряд Красной гвардии из числа солдат местного гарнизона, командование которой было поручено С.А. Сунгурову. Одновременно, усилиями В.В. Баныкина в декабре 1917 г. произошло объединение рабочего и крестьянского советов Ставропольского уезда.

           Решающее столкновение между сторонниками и противниками власти советов в уезде произошло в январе 1918 г. В январе ставропольские земцы попытались организовать антибольшевистский митинг в здании женской гимназии. Однако он был разогнан революционно настроенными солдатами. Не видя возможности для сопротивления, ставропольское земство 21 января объявило о временном прекращении деятельности. 28 января в Ставрополе открылся первый уездный съезд советов, объявивший об окончательном установлении в уезде советской власти. На первом уездном съезде советов был избран уездный исполнительный комитет совета рабочих и крестьянских депутатов в составе председателя Г.И. Карелина, его заместителя М.А. Минеева и членов М.И. Кожевникова, В.Г. Данилова, В.С. Демидова, И.Д. Балакина, Г.А. Лимонова, стоявших на большевистских позициях. Однако противостояние между большевиками и их противниками не закончилось, растянувшись на весь период начавшейся вскоре гражданской войны.

         В разделе «Из фондов архива» («Выставки документальные»), размещена интернет-выставка «1917 год на страницах документов Ставрополя–Тольятти». Архивные документы рассказывают об основных направлениях деятельности временного правительства и его учреждений в 1917 г. (документов о деятельности советов уезда в 1917 г. в фонде тольяттинского городского архива не сохранилось). Документы рассказывают о работе комитета народной власти, выборах в уездное земское собрание, о состоянии ставропольского гарнизона и борьбе с дезертирством, о противостоянии земства и советов в уезде в январе 1918 г. Ряд документов, действие которых распространялось на жигулевские волости Симбирской губернии, посвящен проведению земельной реформы. Они включены в число документов выставки, поскольку аналогичные документы по Ставропольскому уезду в фондах Тольяттинского городского архива также не обнаружены. В то же время они дают представление об основных направлениях решения земельного вопроса временным правительством, в том числе и в Ставропольском уезде. 

           Янчарук Д.В., к.и.н., ведущий специалист Управления по делам архивов

2017 г.  

Весь сайт

Деятельность