например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

К 50-летию создания кафедры истории Тольяттинского государственного университета

 

          В 2017 году исполнилось полвека со времени создания старейшей в Тольятти кафедры истории, которая на протяжении своей работы оставалась ведущим центром исторических исследований в городе. За это время кафедра прошла большой путь: от преподавания истории коммунистической партии до выпускающей кафедры, готовящей специалистов-историков. Появление кафедры истории в растущем промышленном городе не было случайностью. Советский Союз являлся в значительной степени идеократическим государством. Поэтому подготовка советских специалистов содержала, в том числе, идеологическую составляющую. Вне зависимости от специальности студенты техникумов и вузов должны были пройти ряд курсов, связанных с формированием мировоззрения строителей коммунистического общества. В число таких курсов входили научный коммунизм, научный атеизм и история коммунистической партии Советского Союза. Последний предмет заменял собой исторические курсы для студентов-неисториков и фактически представлял собой курс Новейшей истории России, освещавшейся сквозь призму истории самой КПСС.  

          Преподавание истории КПСС началось в Тольяттинском политехническом институте со времени его открытия, еще в качестве филиала Куйбышевского индустриального института, т.е. с 1951–1952 учебного года. Первым преподавателем истории партии для нового филиала стал молодой и талантливый историк, выпускник Куйбышевского педагогического института А.Э. Лившиц, с именем которого связано становление истории, как академической дисциплины, в Тольяттинском политехническом институте. В период существования филиала преподавание обществоведческих дисциплин было закреплено за кафедрой общественных наук, в том числе политической экономии, истории КПСС, философии (в марксистском изложении), научного коммунизма и научного атеизма.

          Первые годы работы молодого преподавателя пришлись на сложный период становления высшего учебного заведения. Материальная неустроенность, бытовые трудности существенно затрудняли работу. Несмотря на большую помощь Куйбышевгидростроя, выступавшего инициатором создания филиала в городе, институт в те годы не имел собственного помещения, а о строительстве квартир для преподавателей приходилось пока только мечтать. Руководство Куйбышевгидростроя обещало оказать помощь, но лишь по завершении основных работ на сооружении Куйбышевской гидроэлектростанции. В сложных обстоятельствах приходилось действовать исходя из имеющихся возможностей. Лекции для студентов – заочников Ставропольского филиала института преподаватели приезжали читать курсами. В течение учебного года по плохим проселочным дорогам в кузовах грузовиков для обучения будущих инженеров – строителей и энергетиков – из Куйбышева отправлялся преподавательский «десант». По воспоминаниям Анатолия Эммануиловича, особенно тяжело было зимой, когда по многу часов приходилось простаивать на морозе в кузове. Спасали, но не полностью, теплые шубы и валенки, выделенные руководством института «в помощь» путешественникам. В Ставрополе А.Э Лившиц вел не только педагогическую, но и просветительскую работу. По линии общества «Знание» он выступал перед трудовыми коллективами подразделений Куйбышевгидростроя с лекциями на актуальные исторические и политические темы. Часто приходилось выступать и перед заключенными, работавшими на стройке Анатолий Эмманулович вспоминал, что несмотря на недавно завершившийся «апогей тоталитаризма» и появление первых слабых ростков «оттепели», работники  стройки с большим интересом следили за политической жизнью и задавали подчас весьма непростые, с политической точки зрения, вопросы о положении дел в стране и в мире.

          Постепенно работа филиала налаживалась. У него появилось собственное здание с оборудованными аудиториями и помещениями для лабораторий. Расширялась номенклатура инженерных специальностей для нужд промышленных предприятий города. С развитием филиала улучшалось преподавание дисциплин для будущих инженеров, в том числе и гуманитарных. За первую пятилетку существования вуза сложилась основа его трудового коллектива, состоящая из опытных профессионалов. Для закрепления преподавателей в городе им начало выделяться жилье. В 1950–1960-е годы вырос и сам город, превратившись в крупный промышленный центр. Многократно увеличилось число его жителей. У растущих промышленных предприятий продолжал остро стоять вопрос подготовки квалифицированных кадров.

          Ситуация особенно обострилась в конце 1960-х годов, когда началось строительство Волжского автомобильного завода. В 1967 году принимается решение о реорганизации филиала Куйбышевского индустриального института в самостоятельный Тольяттинский политехнический институт. Приказом от 1 сентября 1967 года в нем создавалось 24 кафедры. При организации Тольяттинского политехнического института произошло разделение кафедры общественных наук. Из нее выделись кафедры политической экономии, истории КПСС, философии и научного коммунизма, существовавшие первое время на общественных началах. Заведующим кафедрой истории КПСС был назначен А.Э. Лившиц. Выделение самостоятельных кафедр по направлениям общественных наук являлось значимым событием для улучшения преподавательской и научной работы. Обилие курсов и многочисленная тематика научных работ, не связанных друг с другом, всегда тормозили работу кафедр, не давали возможности сконцентрироваться на каком-либо одном направлении научной работы, сформировать серьезные научные школы. Теперь, в рамках Тольяттинского политехнического института это становилось возможным.

          На момент организации на кафедре работало семь преподавателей, двое из которых имели ученую степень кандидата исторических наук, а четверо закончили аспирантуру по истории КПСС. Для учреждения высшего образования коллектив кафедры был достаточно молод: трое сотрудников имели возраст от 30 до 40 лет, а четверо – от 40 до 45 лет. Возраст от 30 до 50 лет считается периодом наибольшей творческой отдачи, как в преподавательской, так и в научной сфере. У истоков кафедры стояли одни из старейших историков города: А.Э Лившиц, И.Х. Строкова, Е.Ф. Макаренко, И.А. Сидорский, Н.П. Кутырев, Т.Л. Скачкова, О.П. Дронина. Не все из них в дальнейшем остались на кафедре и в Тольятти, но именно они заложили основу ее коллектива, растущего и развивающегося вместе с вузом. Перед людьми, вступившим в пору расцвета жизни, стояла непростая задача: организовать работу создаваемой кафедры на основе строгих стандартов высшего образования Советского Союза.     

          Кафедра истории КПСС вела работу по трем основным направлениям: преподавание истории КПСС, исследования по истории партии и общественная работа, связанная с нуждами института и города. Ведущим из них было преподавание истории коммунистической партии для студентов политехнического института. Уже ко времени организации плановый объем преподавательской работы кафедры превышал 3500 академических часов, и с каждым годом нагрузка все возрастала. В среднем, преподаватель кафедры в те годы имел нагрузку около 600 академических часов в год, т.е. на треть меньше нынешней. Основываясь на рекомендациях министерства высшего образования, сотрудники кафедры начали подготовку собственного авторского курса лекций по истории КПСС. За каждым преподавателем были закреплены темы лекций, близкие к темам их научных исследований. Подготовленные лекции совместно обсуждались и дорабатывались коллективом кафедры. При подготовке лекций особый акцент делался на изложение региональной истории коммунистического движения, в контексте общепартийной истории. Готовились и отдельные публичные лекции, связанные с полувековым юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции, юбилеями К. Маркса, В.И. Ленина и т.д. Лучшие лекции размножались на копировальной технике и отдавались в пользование студентам. Для семинарских занятий студентов, на которых в основном изучались актуальные проходимому историческому периоду сочинения классиков марксизма, готовились методические пособия и разработки, по наиболее важным произведениям. Постепенно, год за годом, кафедра нарабатывала собственную учебно-методическую базу, ставшую опорой для повышения педагогического мастерства преподавателей. В скором времени при кафедре появился кабинет истории КПСС, для которого приобретались литература, учебные стенды и учебные диафильмы. Со времени организации кафедра располагала передовыми техническими средствами обучения, а преподаватели широко применяли их учебном процессе.  

          Тематика научно-исследовательской работы кафедры со времени ее организации была связана, разумеется, с изучением истории КПСС. Однако аспекты истории партии, затрагивавшиеся в работах сотрудников кафедры, оставались многообразными. Руководитель кафедры А.Э Лившиц со студенческих лет изучал проведение новой экономической политики в Поволжье. В дальнейшем его исследования станут основой для докторской диссертации. В 1967/68 учебном году три сотрудника кафедры завершали работы над кандидатскими диссертациями. О.П. Дронина работала над темой «Деятельность красноярской краевой партийной организации по подъему материального благосостояния трудящихся в годы семилетки (1959 – 1965 гг.)», И.А. Сидорский вел работу над темой «Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочих в годы семилетки (1959 – 1965 гг.)», П.М. Шаронов вел исследования по теме «Деятельность Самарской КК-РКИ по претворению в жизнь Ленинского плана строительства социализма». В скором времени им будут присвоены ученые степени кандидатов исторических наук.  

          Уже со времени создания кафедры выделялось два основных направления научно-исследовательской работы ее сотрудников. Одно из них, связанное с профессиональными интересами бессменного заведующего кафедрой А.Э Лившица, охватывало период гражданской войны и новой экономической политики. Второе направление было посвящено изучению актуальных вопросов послевоенной истории СССР, в первую очередь, истории развития рабочего класса страны. При этом нельзя сказать, что коллектив кафедры вел свои исследования исключительно в узкопартийном ключе. Специфика научной работы требовала подчеркивать роль и значение коммунистической партии в исторических процессах в стране, что находило отражение исследованиях. Но, в целом, диссертационные и другие исследовательские работы затрагивали многочисленные аспекты гражданской истории, раскрывавшиеся под углом деятельности КПСС. Однако подобный подход в то время был характерен не только для партийных, но и для гражданских историков. Значимым являлось то обстоятельство, что именно кафедра истории КПСС заложила основы академической исторической науки в Тольятти. Сотрудники кафедры также организовали научно-исследовательскую работу студентов по истории партии и страны. Предлагая наиболее подготовленным студентам готовить доклады на семинарских занятиях, лучшие из них они отбирали на институтские и региональные конференции. Уже в первые годы существования кафедры научная работа со студентами по истории партии и страны получила высокую оценку со стороны областного комитета КПСС.          

          На кафедре, единственной на тот момент в городе и ведущей идеологической кафедре в политехническом институте, также лежала большая нагрузка, связанная с общественной работой. Преподавателям кафедры приходилось решать широкий круг самых различных задач: от чтения лекций в местном обществе «Знание», до вывоза студентов на уборочные работы в местные колхозы и совхозы в начале учебного года. Многогранная общественная работа, в первую очередь со студентами института и учителями школ города, позволила кафедре уже в первые годы существования превратиться в один из центров общественной жизни института и города.

          В разделе «Из фондов архива» («Выставки документальные»), размещена интернет-выставка «К 50-летию создания кафедры истории Тольяттинского государственного университета». Архивные документы выставки рассказывают о первых трех годах работы кафедры истории КПСС Тольяттинского политехнического института в качестве самостоятельного структурного подразделения. В составе выставки представлены документы об организации кафедры, ее первые годовые отчеты, которые позволяют оценить многогранную работу ее коллектива по развитию и популяризации исторической науки в городе.

 

          Янчарук Д.В., к.и.н., ведущий специалист  управления по делам архивов

2017 г.

Весь сайт

Деятельность