например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

Тольяттинский государственный университет: шаги становления (к 65-летию основания Тольяттинского политехнического института)

 

 

          Становление высшего образования в Ставрополе–Тольятти непосредственно связано с формированием его промышленного потенциала. Начало строительства крупнейшей в Советском Союзе Куйбышевской гидроэлектростанции поставило ряд задач, в том числе, связанных с развитием инфраструктуры. Одной из них стала подготовка кадров строителей. На начальных этапах строительно-монтажных работ – во время подготовки строительной базы, подъездных путей, начала земляных работ на плотине станции – большого количества квалифицированных работников не требовалось. Работы, требовавшие физического труда, выполнялись силами спецконтингента, предоставленного министерством внутренних дел, среди которого имелось небольшое количество квалифицированных техников и инженеров. Некоторых специалисты прибыли со строительства Цимлянского водохранилища – одной из «строек коммунизма» конца сталинской эпохи. С начала 1950-х гг. по распределению и комсомольским путевкам стали прибывать выпускники вузов и техникумов – энергетики и строители. Но имевшихся специалистов было явно недостаточно для разворота основной стройки и последующей эксплуатации самой станции. Тем более, что многие из них недолго задерживались в Ставрополе, ввиду многочисленных социально-бытовых проблем.

          С начала 1950-го года начальник Куйбышевгидростроя И.В. Комзин начал ходатайствовать перед министерством внутренних дел, которому подчинялась организация, о создании образовательных учреждений для подготовки кадров непосредственно в районе строительства. Сделать это оказалось непросто, поскольку в Ставрополе не имелось квалифицированных преподавателей по нужным стройке специальностям. Поэтому министерством принимается решение привлечь к подготовке кадров преподавателей Куйбышевского индустриального института. Старейший в регионе инженерный институт готовил технические кадры по широкому спектру специальностей. Гидроэнергетика и гидротехническое строительство стали еще одним направлением подготовки.

          В 1951 году на стройке открывается вечерний филиал индустриального института. Первые годы он имел необычный статус, входя в структуру министерства внутренних дел. Филиал финансировался из сметы строительства Куйбышевской гидроэлектростанции, находясь на балансе Куйбышевгидростроя. Ведомственный подход к организации филиала оказался наилучшим решением в условиях плановой экономики. Закрепление филиала института за строительством дало возможность Куйбышевгидрострою оказывать ему широкую помощь в создании материально-технической базы: возведении корпусов, закупке учебного и лабораторного оборудования, литературы. Немаловажным фактором роста стала и высокая зарплата преподавателей, которую была в состоянии платить головная организации: без нее вряд ли удалось бы достаточно мотивировать первых сотрудников филиала приступить к работе в нем, практически на пустом месте. Руководителем нового учебного заведения стал крупный ученый, специалист в области строительства путей сообщения В.Н. Зубков.

          Первый набор в филиал, из нескольких десятков человек, произвели из числа молодых строителей. Их подготовка строилась по системе обучения на рабочих факультетах: днем студенты работали на стройке, а вечером садились за учебные парты. Напряженный график давался далеко не каждому, поэтому имелись случаи отчисления за неуспеваемость, которая была не слишком высокой, особенно по теоретическим предметам. Однако большим достоинством первых групп студентов являлась их значительная практическая подготовка. Приступая к получению высшего образования, они уже имели серьезный багаж знаний, участвуя в одном из крупнейших технических проектов Советского Союза. Многие их дипломные проекты впоследствии будут внедрены в промышленных и строительных организациях города. Состав преподавателей комплектовался как сотрудников индустриального института, так и из крупных инженеров-практиков, работавших на строительстве.

          Первые годы в работе возникали значительные организационные трудности. И летом, и зимой преподаватели из Куйбышева ездили на занятия, проводившиеся блоками, на бортовых грузовиках, подчас в суровые морозы. Регулярное сообщение между Ставрополем и Куйбышевом (Самарой) еще отсутствовало, поэтому занятия могли срываться или переноситься. Одной из первых мер помощи шефов молодому коллективу института стало выделение теплых шуб, чтобы сотрудники не замерзали по дороге. В дальнейшем появились специальные автобусы, как для преподавателей, так и для студентов, работавших на удаленных участках строительства в Ставрополе и его окрестностях. Постепенно Куйбышегидрострой начал выделять жилье для филиала: преподаватели из Куйбышева начали перебраться в город на постоянное место жительства. В середине 1950-х годов у филиала появились первые собственные учебные корпуса, что дало возможность приступить к формированию стационарной учебной и лабораторной базы. Тогда, в 1956 году, состоялся и первый выпуск студентов. К этому времени филиал вырос в крупное образовательное учреждение. В его стенах обучалось уже около 700 студентов. Действовала учебная лаборатория. К концу 1950-х годов был сформирован учебный полигон действующих станков и оборудования.

          Дальнейшее развития филиала, как и его становления, оказалось тесно связано с развитием промышленности города. Первые специальности подготовки – электроэнергетика и строительства – оказались дополнены машиностроением и сварочным делом. Специалисты данных направлений оказались востребованы в новой промышленности Ставрополя: на электротехническом заводе и заводе цементного машиностроения. В период строительства объектов «большой химии» города велась подготовка химиков–технологов. Наконец, в 1968 году, с началом работ по строительству Волжского автомобильного завода появляется автомобильный факультет. В это же время, министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, в подчинение которому перешел филиал после завершения строительства Куйбышевской гидроэлектростанции, приняло решение о преобразовании его в самостоятельный политехнический институт. Уже к середине 1960-х годов для этого имелись необходимые основания. Филиал обладал собственными учебными корпусами, лабораториями и общежитиями. Численность учащихся в нем превысила тысячу человек, а число преподавателей подошло к полутора сотням. По заданиям предприятий и организаций еще в 1950-е годы была развернута активная научно-исследовательская работа. В основном она велась по прикладным направлениям и направлялась на развитие индустриального потенциала города и региона. В стенах филиала были подготовлены первые кандидатские диссертации. Таким образом, за полтора десятилетия Ставропольский филиал Куйбышевского индустриального института сформировал достаточный потенциал для превращения в самостоятельное высшее учебное заведение, что стало закономерным итого самоотверженного труда преподавательского коллектива и студентов.

         В разделе «Из фондов архива» («Выставки документальные»), размещена интернет-выставка «Тольяттинский государственный университет: шаги становления (к 65-летию основания Тольяттинского политехнического института)». Архивные документы  выставки рассказывают о периоде становления Тольяттинского политехнического института. В частности, приведен приказ об открытии в Ставрополе филиала Куйбышевского индустриального института, приказы начальника Куйбышевгидростроя об оказании помощи в развитии филиала, протоколы, связанные с различными аспектами его жизни. Завершает выставку приказ об образовании Тольяттинского политехнического института и акт передачи имущества на его баланс, который характеризует потенциал института на конец 1960-х годов, когда он вступает в новый этап своего развития.    

 Д.В. Янчарук, к.и.н., ведущий специалист управления по делам архивов

2016 г.  

Весь сайт

Деятельность