например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Экология

Об экологической обстановке в городском округе

 

Об экологической обстановке в городском округе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 N 372 "О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

На территории городского округа Тольятти эти функции осуществляет Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория ФГБУ «Приволжская УГМС» (далее – ТСГМО). 

Ежегодно администрацией городского округа Тольятти (далее –Администрация)  из средств бюджета реализуется мероприятие: «Предоставление специализированной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении».

Согласно условий заключаемых контрактов ежедневно (в рабочие дни) в Администрацию поступает информация по данным наблюдения за содержанием в атмосферном воздухе вредных веществ ТСГМО. Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводятся на 8 стационарных постах наблюдения (ПНЗ).  На ПНЗ осуществляются наблюдения за содержанием в воздухе основных примесей (пыль, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы) и специфических (аммиак, формальдегид, фтористый водород, суммарные углеводороды, бензол, толуол, этилбензол и ксилол). Всего 23 примеси. Необходимо отметить, что государственная программа мониторинга не охватывает все специфики выбросов.

Всего в 2018 году было отобрано и проанализировано 50830 проб атмосферного воздуха, в 31 пробе зафиксировано превышение допустимого критерия ПДК м.р. (0,1%). 

Максимальные значения из разовых концентраций достигали: 1,2 ПДК по формальдегиду (промвыбросы, транспорт),  1,1 по диоксиду азота (промвыбросы, транспорт, ТЭЦ), 1,0 ПДК по фтористому водороду, по оксиду углерода, по этилбензолу (промвыбросы, транспорт, ТЭЦ), 2,0 ПДК по аммиаку (промвыбросы). Высокого загрязнения атмосферы не зафиксировано.

 (С п р а в о ч н о: В соответствии с утвержденными критериями Росгидромета высокое загрязнение окружающей природной среды для атмосферного воздуха - превышение ПДК в 10 и более раз.

В соответствии с Приказом МЧС России от 8 июля 2004 г. N 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях» конкретную технологическую аварию с выбросом аварийно химических опасных веществ (АХОВ) возможно отнести к ЧС, если произошло распространение загрязнения за санитарно-защитную зону с превышением ПДК в 5 раз и более).

Уровень загрязнения атмосферного воздуха городского округа Тольятти в соответствии с 4-мя принятыми градациями (низкий, повышенный, высокий, очень высокий) за 2018 года оценивается как «низкий».  

Уровень загрязнения воздушного бассейна также зависит от погодных условий.

Анализ  количества дней с НМУ за 5 лет:

- 2014 г. -  96 дней (26%);

- 2015 г.-  70 дней (19%);

- 2016 г. – 192 дней (52%);

- 2017 г.-  151 дней (41%);

- 2018 г.-  295 дней  (81%).

В периоды НМУ в феврале, августе-сентябре 2018 г. в Администрацию поступали многочисленные обращения граждан на ухудшения качества атмосферного воздуха преимущественно выбросами химических предприятий северного промышленного узла.         

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 г. № 903 «Об утверждении критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору» крупные промпредприятия, в том числе химической промышленности являются объектами, подлежащими федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Управлением Росприроднадзора по Самарской области.

Администрацией в связи с жалобами на ухудшение качества атмосферного воздуха направлялись обращения:

- В Управление Росприроднадзора по Самарской области, а также в Территориальный Отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти о рассмотрении и принятии мер в пределах полномочий.

- В адрес руководителей предприятий об усилении производственного экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха, принятии дополнительных мер по сокращению промвыбросов в атмосферу в период НМУ, в том числе по веществам, выброс которых находится в пределах допустимой концентрации.

Согласно поступавших ответов, по данным санитарно-промышленных лабораторий ООО «СИБУР Тольятти», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «АВТОВАЗ» на границе санитарно-защитных зон предприятий превышения ПДК не зафиксированы.

- В Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру г. Тольятти  о принятии мер в пределах полномочий.

Вопросы экологической ситуации неоднократно рассматривались в рамках совещаний, в том числе под председательством Губернатора Самарской области Д.И.Азарова, «круглых столов», заседаний экологического Совета городского округа Тольятти с участием представителей надзорных органов, министерства лесного хозяйства,  охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ТСГМО, предприятий, общественности.  

По итогам проведенных совещаний было принято решение о создании рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в городе.

Постановлением администрации городского округа Тольятти от 10.10.2018 № 2998-п/1 создана рабочая группа по разработке мер, направленных на улучшение экологической ситуации в городском округе Тольятти (далее – Рабочая группа) в составе представителей Администрации, надзорных органов, науки и общественности.

По итогам работы Рабочей группы:

- сформировано техническое задание на поставку передвижной экологической лаборатории, укомплектованной приборами и оборудованием;

- сформировано техническое задание: «Предоставление информации о составе атмосферного воздуха  в городском округе Тольятти на основании комплексных исследований».

Ведется работа по реализации указанных мероприятий.  

В связи с обращениями граждан на ухудшение качества атмосферного воздуха в 2018 году проводился дополнительный отбор проб атмосферного воздуха:

1. По поручению Управления Росприроднадзора СО и заказу министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области ГБУ СО «Природоохранный центр» 16.09.2018 (в утренние часы) выполнил инструментальные измерения по атмосферному воздуху в 2-х точках Автозаводского района и в 2-х точках Центрального района по 12 примесям.

Согласно результатам инструментальных измерений ГБУ СО «Природоохранный центр» выявлены незначительные превышения ПДК по аммиаку в 2-х точках (в 1,15 раз в Автозаводском районе по ул. 40 лет Победы, между домами 51А и 49А; в 1,3 раза в Центральном районе по ул. Новозаводская 11А).

2. 15.09.2018 г. ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» (далее – Центр)  инструментальных измерений по атмосферному воздуху в г.о.Тольятти по 64 веществам. Высокого загрязнения в отобранных пробах воздуха не обнаружено, результаты измерений направлены в Центр управления кризисных ситуаций по Самарской области.

3. В сентябре - ноябре 2018 г. ООО «СИБУР-Тольятти» организована работа передвижных экологических лабораторий (г. Воронеж, г. Благовещенск). Места для отбора проб воздуха определялись, в том числе с учетом предложений Администрации по итогам анализа поступивших обращений граждан.

Отборы и анализ проб атмосферного воздуха лабораторией г. Воронеж осуществлялись 25-26 сентября 2018 г. по следующим ингредиентам: аммиак, формальдегид, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, углеводороды (С1-С5), бутадиен -1,3, альфаметилстирол, сероводород, толуол. Произведены измерения в 6 точках, превышение ПДК установлено 25 сентября однократно по сероводороду 1,1 ПДК  в районе жилого дома № 5 по ул. Победы (возможные источники - промвыбросы предприятий северного промышленного узла).

Отборы и анализ проб атмосферного воздуха лабораторией г. Благовещенск осуществлялись 17, 19, 22, 25, 26, 29, 30, 31 октября, 2 ноября 2018 г. по следующим ингредиентам: ксилол, уксусная кислота, метилацетат, бутилацетат, метанол, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы. Сероводород, оксид углерода, аммиак, формальдегид, изопрен, стирол, альфаметилстирол.  Всего произведены измерения в 21 точке на территории городского округа Тольятти. Превышение ПДК установлены 17 октября на границе СЗЗ, на территории северного промышленного узла (удалено от жилой застройки) в районе дома № 152 по ул. Ларина по уксусной кислоте в 2,55 ПДК (возможный источник – промвыбросы предприятий северного промышленного узла), по метилацетату 1,14 ПДК (возможные источники - промвыбросы предприятий северного промышленного узла, транспорт), по диоксиду азота 1,95 ПДК (возможные источники - промвыбросы предприятий северного промышленного узла, транспорт). 

Согласно Доклада о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения городского округа Тольятти в 2018 году, представленного Территориальным отделом Управление Роспотребнадзора по г. Тольятти, в 2018 году проводился выборочный контроль состояния  атмосферного воздуха, лабораторные исследования проводились по 22 ингредиентам. В 2018 году отобрано 3013 проб атмосферного воздуха (в 2017 году – 2568 проб), 13 из них не соответствовало  санитарных правил (0,43%), в 2017 году в 9 пробах (0,35%).

С начала 2019 года: НМУ, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, объявлялись:  2 января, 6-7 января, 9-10 января, 24-31января, 1-4, 14-15, 19, 26-27 февраля, 14 - 25 марта, 27-28 марта, 8-23 апреля, 26-27 апреля, 29-30 апреля, 1 мая  предприятиям рекомендован режим регулирования выбросов № 1 (всего 56 дней с начала года - 46 %).

Превышений установленных нормативов по данным ТСГМО с начала года было установлены в Центральном районе по аммиаку:

-  на ПНЗ № 2 (50 лет Октября, юго-восточнее д. 65): 25.01.2019, 15.04.2019 г.; 26.04.2019 г.; 04.05.2019 г.  от 1.1. ПДК до 1,7 ПДК;

- на ПНЗ 3 (ул. Мира , 100) 02.05.2019 в 1,4 ПДК.

На предприятия химической промышленности Администрацией направлялись обращения об установленных фактах превышения ПДК на ПНЗ и о необходимости принятия мер, в том числе по усилению производственного контроля.  

Кроме этого направлены обращения в Управление Росприроднадзора по Самарской области, Территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Тольятти о данных мониторинга, и принятии мер в рамках компетенции. 

Отправить сообщение об ошибке
 
Вернуться в структуру
Телефонный
справочник
Весь сайт

Деятельность