например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г. ТОЛЬЯТТИ РАЗЪЯСНЯЕТ:

 

ПРОКУРАТУРА  ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г. ТОЛЬЯТТИ РАЗЪЯСНЯЕТ:

 

ВОПРОС

Являюсь опекуном своего племянника, мальчик живет со мной, хотела бы сдавать квартиру, оставшуюся от его родителей. Могу ли я это сделать? Ирина У.

 

Отвечает старший помощник прокурора Центрального района г. Тольятти Скорова Ю.С.:

«Можете, с соблюдением установленного законом условия.

На совершение опекуном, а также на дачу попечителем согласия на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (аренду), безвозмездное пользование или залог, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного, органом опеки и попечительства выдается предварительное разрешение (ч. 2 ст. 37 ГК РФ).

Предварительное разрешение или отказ в выдаче такового предоставляются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее 15 дней с даты подачи соответствующего заявления (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

При этом отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован и может быть оспорен в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором».

 

 

ВОПРОС

Скажите, вправе ли судебный пристав-исполнитель взыскать денежные средства за счет детского пособия? Галина В.

 

Отвечает старший помощник прокурора Центрального района г. Тольятти Скорова Ю.С.:

«Не вправе, поскольку пособие представляет собой доход ребенка, а не его родителей. Обязанностью родителей является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).

Детские выплаты и пособия Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» включены в перечень выплат, на которые запрещено обращать взыскание (ст. 101).

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с федеральным законодательством требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе, банками и иными кредитными организациями.

При этом родители имеют право снять ограничения со счета либо предупредить его наложение.

Для этого необходимо обратиться в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счета, на которые поступают детские выплаты, с заявлением о снятии ограничений с банковского счета (возврате суммы взысканного детского пособия) либо с предупреждением о невозможности наложения такого ограничения, приложив к заявлению справку о размере начисляемого пособия и банковские реквизиты родителя».

 

Весь сайт

Деятельность