например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г. ТОЛЬЯТТИ РАЗЪЯСНЯЕТ

 

 

Вправе ли судебный пристав-исполнитель взыскать денежные средства за счет детского пособия?

 

Не вправе, поскольку пособие представляет собой доход ребенка, а не его родителей. Обязанностью родителей является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).

Детские выплаты и пособия Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» включены в перечень выплат, на которые запрещено обращать взыскание (ст. 101).

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с федеральным законодательством требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе, банками и иными кредитными организациями.

При этом родители имеют право снять ограничения со счета либо предупредить его наложение.

Для этого необходимо обратиться в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счета, на которые поступают детские выплаты, с заявлением о снятии ограничений с банковского счета (возврате суммы взысканного детского пособия) либо с предупреждением о невозможности наложения такого ограничения, приложив к заявлению справку о размере начисляемого пособия и банковские реквизиты родителя.

 

Весь сайт

Деятельность