например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Тольятти разъясняет

 

Вопрос: Возникает ли у работодателя - государственного (муниципального) казенного учреждения ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ за неуведомление государственного органа, в котором работал бывший госслужащий, о заключении с данным лицом трудового договора?

 

Ответ дает помощник прокурора г.Тольятти Шиндяпин Даниил Олегович

 

 

 Нет, не возникает. Если бывший служащий осуществляет свою новую трудовую деятельность в государственном (муниципальном) казенном учреждении, то несообщение госоргану сведений о его трудоустройстве не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшим госслужащим в пределах 2-летнего срока со дня увольнения последнего обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении указанного договора. За несоблюдение данных правил ст. 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Указанные ограничения, введенные вышеуказанным Федеральным законом, установлены для противодействия коррупции, а также минимизации последствий коррупционных правонарушений.

Обязанность нового работодателя сообщать о заключении трудового договора госоргану по последнему месту работы экс-госслужащего направлена на соблюдение специальных правил трудоустройства бывших госслужащих в коммерческие и некоммерческие организации. Это необходимо для устранения противоречий публичных и частных интересов.

Согласно п. 1 ст. 123.22 Гражданского кодекса РФ государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение представляет собой государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется на основании бюджетной сметы.

Трудоустройство бывшего госслужащего в такое учреждение не связано с коррупционными рисками и не может повлечь каких-либо публичных и частных интересов с его прежней занимаемой должностью на государственной (муниципальной) службе.

Следовательно, у государственного (муниципального) казенного учреждения) обязанности в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим, замещавшим должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, не возникает.

Данный вывод подтверждает также Обзор судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016, где указано, что такое несообщение не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.

Весь сайт

Деятельность