например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет

 

«Является ли судимость основанием отказа в приеме на работу»

В отдельных случаях наличие судимости действительно препятствует приему на работу, что прямо закреплено в Трудовом кодексе РФ.

Так, статьей  331 ТК РФ для данной категории лиц устанавливается запрет на осуществление педагогической деятельности, в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ требованием об отсутствии судимости обременена работа с несовершеннолетними.

Отсутствие судимости является обязательным условием для приема на работу в правоохранительные органы, органы прокуратуры, суд. Такое ограничение установлено соответствующими правовыми актами, регламентирующими деятельность правоохранительных и судебных органов.

Только в том случае, если с кандидата на должность была снята судимость по реабилитирующим основаниям, ему не могут отказать в приеме на работу. 

Трудовой кодекс определяет, что  при трудоустройстве на должность, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускается категория судимых лиц, работодатель требует справку о наличии (отсутствии) судимости. 

Сведения о судимости предоставляются по личному заявлению лица или его представителю по доверенности в порядке, определенном Административным регламентом МВД по предоставлению  данной  государственной услуги.

Допускается обращение через Единый портал государственных услуг. 

Весь сайт

Деятельность