например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА г.Тольятти разъясняет "Взыскание средств в пользу Фонда ОМС за лечение потерпевшего в медучреждении"

 

«Ранее меня суд признал виновным в совершении ДТП. Потерпевший несколько дней находился в больнице, где его лечили бесплатно, а дальнейшие его затраты на лечение я возместил. Подскажите, обоснованно ли сейчас в судебном порядке прокурор обратился за взысканием с меня средств в пользу Фонда ОМС за лечение потерпевшего в медучреждении?»

              Алексей В.

 

ОТВЕТ: Да, в указанной ситуации действия прокурора основаны на законе и действует он в интересах государства, что предусмотрено ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

        В обосновании требований прокуратура исходит из того, что  от Ваших действий потерпевшему были причинены повреждения, квалифицирующиеся как  вред здоровью, причиненный  в результате дорожно-транспортного происшествия. В связи с чем, потерпевшему оказывалась медицинская помощь, и он находился на излечении в больнице.

          В силу п.3 ст. 13 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» установлено, что средства обязательного медицинского страхования, являющегося одним из видов обязательного социального страхования, за счет которых финансируется медицинская помощь, оказанная пострадавшим гражданам, являются федеральной государственной собственностью.

Согласно названному закону, расходы, осуществленные в соответствии с настоящим законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве), подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление предъявляется прокурором в защиту интересов Российской Федерации исходя из того, что право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано каждому гражданину Российской Федерации статьей 40 Конституции РФ, а финансирование медицинской помощи потерпевшим от противоправных действий осуществляется за счет накопленных Фондом средств, являющихся государственными средствами и находящимися в государственной собственности, вопрос о возмещении материального ущерба Фонду представляет несомненный государственный интерес и непосредственно затрагивает финансовые интересы Российской Федерации.

По аналогичным искам прокуратуры г.Тольятти  судами приняты положительные решения.

Весь сайт

Деятельность