например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Тольятти разъясняет

 

«Ответственное обращение с животными»

В результате безответственности хозяев и просто прохожих людей животные могут подвергаться физическому насилию. Отличает данное преступное деяние от других то, что жертвой является  безмолвное существо.

В Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 245,    гарантирующая наказание виновным в жестоком отношении к животным.

Под жестоким понимается такое обращение с животными, которое направлено на причинение им боли или страданий или имеет хулиганские или корыстные цели. Если такое обращение привело к гибели или причинению увечья, то за это деяние предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

В случае совершения преступления группой лиц, или в присутствии малолетнего; или с применением садистских методов; с публичной демонстрацией издевательства, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, а равно в отношении нескольких животных, наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, за незаконную добычу, содержание и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, которые занесены в Красную книгу, могут лишить свободы на срок до пяти лет со штрафом до двух миллионов рублей  (ст. 258.1 УК РФ).

Став свидетелем преступления против здоровья или жизни животного, не равнодушному гражданину необходимо обратиться в полицию.

Вопросы защиты животных нашли  продолжение в Законе «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу с  началом  2019 года.

Закон содержит много нововведений. Так, не допускается содержание в домашних условиях животных, запрещенных к содержанию по соответствующему перечню, утвержденному Правительством РФ (например: крокодилы, удавы и др.). Также Правительство должно утвердить список потенциально опасных животных. Логично, что к ним будут отнесены доги, ротвейлеры, мастиффы.

Указанный запрет не распространяется на зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии и океанариумы – при этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такую деятельность, обязаны получить лицензию до 1 января 2022 г.

Таким образом, к указанному времени должна быть упорядочена деятельность так популярных сегодня «контактных зоопарков».

Также запрещаются натравливание одних животных на других, недопустимы организация и проведение боев животных и иных зрелищных мероприятий, которые влекут травмы, увечья и умерщвление животных.

Обратите внимание, если Вы являетесь владельцем собаки. С вступлением данного закона у вас  прибавится обязанностей, так как законом определены требования к выгулу домашних животных. В частности,  выгул должен обеспечивать безопасность граждан, животных, а также сохранность имущества физических и юридических лиц. Владельцам необходимо исключать возможность неконтролируемого передвижения питомца при пересечении проезжей части дорог, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Также закон обязывает владельцев животных убирать продукты их жизнедеятельности в местах и на территориях общего пользования. Кроме того, запрещено выгуливать питомца вне мест, разрешенных органом местного самоуправления.

За несоблюдение указанных правил выгула установлена административная ответственность.

Весь сайт

Деятельность