например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура города Тольятти разъясняет

 

Является ли нарушением законодательства отказ Центра занятости  в предоставлении мне государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы по моему устному обращению?

 

В соответствии с частями 2, 3 ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон «О занятости населения в РФ) деятельность государственной службы занятости населения направлена, в том числе на содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; организацию мероприятий активной политики занятости населения. Услуги, связанные с содействием занятости населения, предоставляются гражданам бесплатно.

Частью 2 статьи 12 Закона «О занятости населения РФ» установлено, что безработным гражданам гарантируются: бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

Частью 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

Предоставление  государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников Центрах занятости в Самарской области осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденного приказом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 13.11.2012 № 524н.

Из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что государственная услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников в Центрах занятости в Самарской области предоставляется гражданам,  зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, т.е. сведения о которых внесены в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения, на основании заявления о предоставлении государственной услуги.

В случае, если с письменным заявлением о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы Вы не обращались, нарушений в деятельности Центра занятости не допущено.

 

Весь сайт

Деятельность