например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет «Основания и порядок выдворения»

 

Согласно ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства несут в Российской Федерации обязанности наравне с гражданами РФ. Это означает, что иностранцы привлекаются к уголовной и административной ответственности на основании тех же норм, что и граждане России.

Правовое положение иностранных граждан регламентировано Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 

Выдворение иностранных граждан за пределы РФпроисходит в результате нарушения российского законодательства:

  1. Трудоустройство без патента или разрешения на работу;
  2. Несвоевременная постановка на регистрационный учет
  3. Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;
  4. Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну;
  5. Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;
  6. Потеря документации о праве на проживание в РФ и несвоевременное ее восстановление;
  7. Уклонение от выезда из РФ после окончания допустимого срока проживания в стране;
  8. Совершение административного нарушения.

Выдворение происходит на основании постановления судьи или ответственного лица пограничной службы.

 

Выдворение бывает двух видов:

  • Добровольный контролируемый выезд. Осуществляется мигрантом самостоятельно, но под контролем МВД России. При уклонении на иностранца накладываются штрафные санкции и выдворение происходит уже в принудительном порядке. 
  •  
  • Принудительный контролируемый выезд. Чаще всего назначается лицам, совершившим правонарушение второй раз за один год. До исполнения решения о выдворении иностранец находит в специальном центре.
  •  

Выбор того или иного вида зависит от серьезности нарушения, личности мигранта и определяется судьей.

Постановление судьи о привлечении к административной ответственности с назначением административного выдворения вступает в силу по истечении 10-дневного срока для обжалования. После вступления постановления в силу судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства по выдворению за пределы РФ, копия которого направляется в Центр для ознакомления иностранного гражданина.

В соответствии с действующим законодательством после вынесения судом постановления в случае принудительного административного выдворения лицо помещается в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан и содержится там до момента выдворения в условиях, исключающих его самостоятельное оставление. Доставление в Центр осуществляется судебными приставами. Порядок содержания в Центре урегулирован Постановлением Правительства РФ.

               Исполнение выдворения осуществляется за счет лица, привлеченного к административной ответственности. В случае отсутствия денежных средств, выдворение производится за счет бюджета Российской Федерации.    

                 Действующим законодательством не определен предельный срок содержания иностранных граждан в специальном учреждении. В случае наличия у иностранного гражданина документов, удостоверяющих личность, Управлением ФССП осуществляется приобретение проездных документов. Судебные приставы сопровождают лицо до пересечения границы - поста аэропорта, гдесоставляется акт о пересечении границы. Акт является основанием вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства.

           В случае отсутствия у лица документов уполномоченный орган по вопросам миграции осуществляет запросы иностранных государств в целях получения свидетельства о возвращении на родину- документа, обеспечивающего выдворение за пределы РФ на территорию государства, с которого прибыло иностранное лицо.

Закон установил сокращенный срок для оплаты указанными лицами административного штрафа. Согласно ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Помимо высылки из страны к иностранцу применяются и ограничительные меры. Это запрет на последующее посещение России на протяжении 5 лет — жесткая и безальтернативная санкция, ее нельзя заменить штрафом и не так просто оспорить или отменить. Но такая строгость со стороны государства продиктована недопустимостью игнорирования российского законодательства иностранными гостями. Выдворение, таким образом, решает задачи профилактики последующих возможных преступлений со стороны мигранта.

Если постановление о выдворении выносится во второй раз, то въезд в Россию закрывают уже на 10 лет. Одновременно с выдворением аннулируются и все разрешительные документы: ВНЖ, патент, разрешение на работу и так далее.Естественно, что на протяжение этих 5-10 лет иностранец не сможет получить визу, разрешение на временное проживание, обратиться с заявлением о вступлении в гражданство.

Весь сайт

Деятельность