например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Капитальный ремонт: платить или не платить

 

Перед многими жителями города Тольятти стоит вопрос, нужно ли платить взносы за капитальный ремонт.

Согласно Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому они являются обязательными платежами.

В случае неоплаты длительное время гражданин становится должником за коммунальные услуги, даже если все остальные платежки регулярно оплачиваются до копейки.

Фонд капитального ремонта вправе обратиться в судебном порядке к гражданам, имеющим задолженность, что по судебной практике очень распространено. В таком случае кромедолга и пени придется оплатить и судебные издержки.

Вместе с тем, жители города в случае неоплаты лишают себя возможности получить меры социальной поддержки, в частности субсидий на оплату коммунальных услуг. Поскольку  одним из условий получения субсидий является отсутствие задолженности, в том числе по капремонту.

Если гражданин уже получает субсидию на оплату услуг ЖКХ или только претендует на нее, ни о каких долгах за “коммуналку” речи быть не может.

Наконец, если захочется продать или разменять квартиру, долги по “коммуналке” также станут препятствием, и их придется гасить — передавать квартиру новому хозяину нужно без долгов.

Кроме того, задолженность хотя бы у одного жителя дома влечет неблагоприятные последствия для всех проживающих в нем, так как неоплата взносов на капитальный ремонт препятствует включению дома в планмероприятий по капремонту.

 

 

Весь сайт

Деятельность