например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент информационных технологий и связи

Порубочный билет на спил деревьев

 

Зеленые насаждения являются не только главным украшением парковой зоны, придомовой территории, но и реальной угрозой для имущества и здоровья человека. Если вы хотите спилить крупномер, который находится на собственном придомовом участке, на даче, то никто не будет запрещать вам в этом деле.

Чтобы убрать аварийное дерево с территории, которая не является вашей собственностью, необходимо получить соответствующее разрешение — порубочный билет. Только на основании разрешительного документа можно производить спил одного или нескольких деревьев.

Для чего и в каких случаях нужен порубочный билет?

Получение порубочного билета необходимо в том случае, когда дерево, которое вы решили спилить, находится на территории муниципалитета.

Вырубка крупномера может потребоваться в следующих ситуациях:

  • Необходимо провести строительные работы;
  • Требуется расчистить территорию для новых насаждений;
  • Дерево признано аварийным;
  • Крупномер находится в опасной близости от личного имущества — стоянки с автомобилями, окон.

Игнорировать получение порубочного билета ни в коем случае нельзя, так как самовольная вырубка деревьев чревата серьезными штрафами. Вас могут привлечь к ответственности, потому что валка крупномера будет считаться незаконной. Решение о наказании принимается в судебном порядке с учетом масштаба вырубки, характеристики территории, на которой производились работы по незаконному спилу дерева.

Для  получения порубочного билета в городе Тольятти необходимо обратиться в департамент городского хозяйства администрации городского округа Тольятти лично либо в электронной форме посредством Регионального портала Самарской области по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Чтобы подать заявление в электронной форме необходимо провести следующие действия:

1. Открыть Региональный портал государственных услуг Самарской области (pgu.samregion.ru). Тем, кто зарегистрирован на сайте Государственных услуг, регистрация не требуется, так как учетные данные портала госуслуг  работают и для  входа на Региональный портал.

2. Выбрать услугу на Региональном портале (раздел «Услуги по органам власти/городской округ Тольятти/администрация городского округа Тольятти»).

3. Заполнить электронную форму заявления, прикрепить при необходимости сопутствующие документы.

4. Отправить заявление в администрацию г.о. Тольятти нажав на кнопку «Подать заявление» в электронной форме заявления.

Заявление автоматически направляется в Департаментом городского хозяйства г.о. Тольятти на рассмотрение.

Информация о ходе предоставления услуги и ее реализации доступна во вкладке «Мои заявки».

 

Госуслуги – проще, чем кажется!

Весь сайт

Деятельность