например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Памятка о необходимости соблюдения требований особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи 500-220 кВ

 

      Филиал ПАО «Федеральная Сетевая Компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) Самарское предприятие магистральных электрический сетей осуществляет эксплуатационно-ремонтное обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередач напряжением 220-500 кВ, относящихся к Единой энергетической системе РФ. Надежная и безаварийная работа указанных ВЛ имеет важную социально-значимую роль в жизни Самарского и соседних регионов РФ, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей Самарской области, социально-бытовых, детских, медицинских и образовательных учреждений.

    В электросетевом комплексе ПАО «ФСК ЕЭС» ежегодно происходят несчастные случаи с гибелью рыбаков-любителей при ловле ими рыбы под проводами ВЛ, подростков, совершающих несанкционированные набросы на провода ВЛ, а также несчастные случаи и нарушения при производстве рубок лесного массива в охранных зонах ВЛ.

     При работах в охранных зонах ВЛ происходят технологические нарушения (аварийные отключения), связанные с применениям сельскохозяйственной и строительной техники: перекрытие на тракторные погрузчики-стогометатели, зерноуборочные комбайны, автомобили с наращенными бортами не заводского исполнения, самосвалы, автокраны и экскаваторы, наезды на конструктивные элементы опор ВЛ.

       Отдельно стоит отметить технологические нарушения, происходящие в уборочную страду, связанные с сжиганием соломы под проводами ВЛ. Согласно пункту 218 Постановления Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

    Участились случаи хищения металлических уголков конструкции опор ЛЭП, что ведет к значительному снижению прочности опоры, как следствие ее падению и длительному нарушению электроснабжения социально-важных и значимых объектов.

       Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов энергетического хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

         Согласно Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме» запрещается:

        -  на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов (п. 19);

         -  выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях (п. 218).

Весь сайт

Деятельность