например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Развитие туризма

Научно-технический фестиваль "Эковолна" в Тольятти

 

newsplaceholder

7 августа 2018 года первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях прибудет в Тольятти.
Первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, будет представлен на научно-техническом фестивале Эковолна, который пройдет 07 августа 2018 года в яхт-клубе "Дружба" города Тольятти. Организационный комитет экспедиции представит уникальную разработку российских инженеров катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта Инженерные конкурсы и соревнования дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.


В рамках фестиваля запланированы мастер-классы для детей и взрослых, научно-познавательные лекции, презентации проектов тольяттинских инженеров, круглый стол и эко-квест. Среди участников фестиваля планируется провести розыгрыш билетов на катамаран. Победители лотереи смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.


Катамаран на солнечных батареях построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт, которые были специально спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе Хевел в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.


Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург - Великий Новгород - Москва - Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль "Эковолна", в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.


"Мы хотим показать, что экологический транспорт, который не выбрасывает отходы в воду может стабильно передвигаться и перевозить людей. Экспедиция "Эковолна" демонстрирует населению возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода - это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России - это вызов для нового поколения инженеров", - говорит директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований", руководитель экспедиции "Эковолна" Евгений Казанов.

Дата и время проведения: 07 августа 2018 года с 11:00 до 14:00
Место проведения: яхт-клуб "Дружба"
Адрес: Комсомольское шоссе, 38

Подробнее про экспедицию "Эковолна"
https://ecovolna.ru/ru/ekspediciya-sankt-peterburg-velikiy-novgorod-moskva-astrahan/

facebook.com/Russiansolar
vk.com/russiansolar
instagram.com/russiansolar

Контакты:
АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований"
Наталья Каверзина +7 915 050 90 45 pressa@russiansolar.ru (СМИ)

Весь сайт

Деятельность