Результаты первенства Самарской области по шахматам среди детей до 9 лет.

6 марта 2014

Дети до 9 лет это самая младшая возрастная группа, в которой проводятся областные соревнования. За пять дней юные шахматисты из Тольятти, Самары и Жигулевска (71 мальчик и 19 девочек) сыграли 9 туров. 5 марта медали победителей и призеров нашли своих обладателей. Высшие ступени пьедестала достались тольяттинским воспитанникам муниципальной спортшколы. У девочек «бронзовую» награду получила местная шахматистка Виталина Иванчак. «Серебро» уехало в Самару вместе с Ларисой Карповой. А чемпионкой стала наша Алиса Суровцева. Она показала максимальный результат 9 очков и 9 возможных.
Если у девочек имя победительницы стало известно досрочно, то у мальчиков борьба за места на пьедестале шла до самой последней партии. В итоге первые две ступени наградного подиума заняли тольяттинцы. Лучшим стал Алексей Гребнев, Матвей Задвинский на втором месте. Смарский шахматист Григорий Рыжков завоевал «бронзовую» медаль.
Март получается очень насыщенным шахматными событиями. Ближайшим крупным турниром станет Чемпионат Приволжского Федерального округа среди мужчин и женщин, который стартует в Тольятти 14 числа.