В Ижевске проходил шахматный Кубок корпорации "Центр".

24 июля 2013

114 шахматистов, среди которых 14 международных гроссмейстеров и 19 международных мастеров, из 26 регионов страны боролись за призовой фонд в 800000 рублей.
Воспитанница нашейСДЮСШОР №4 "Шахматы" Гульнара Мирзаева стала победительницей среди девушек до 15 лет. Она сыграла в 9 турах без поражений, одержав 8 побед, и одну партию сведя вничью.
В основном турнире среди мужчин представитель тольяттинской шахматной школы Иван Букавшин занял 4-е место. Причем в призовую тройку его не пустил коэффициент Бухгольца (по нему распределяются места в случае равенства очков).
Но на пьедестал Иван все равно поднимался. Он выиграл там праздничный блиц-турнир, посвящённый международному Дню шахмат и проходивший в рамках Кубка корпорации "Центр". Букавшин набрал 9 очков из 11 возможных.
Значительно скромнее выступил в ИжевскеАлександр Предке. 5 побед в 8 сыгранных партиях основного турнира позволили ему занять только 41-е место. Сказалась накопленная усталость. Наш 19-летний шахматист практически без пауз принял участие сразу в трёх турнирах в течении месяца - в Высшей лиге чемпионата России среди мужчин, а также на двух этапах Кубка России.