например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

О подготовке и проведении месячника гражданской обороны

 

30 Сентября  09:03

Алексей Александрович Крючков

Заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Самарской области

Алексей Александрович, что такое гражданская оборона сейчас?

На современном этапе развития общества вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера приобрели особую актуальность. Созданная в 1932 году система МПВО и далее ГО прошла большой путь развития и показала готовность реагирования на возникающие угрозы военного и мирного времени.

Согласно Федеральному закону от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ 
«О гражданской обороне, гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Каковы основные цели проведения месячника гражданской обороны?

Месячник гражданской обороны проводится в целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе.

Месячник гражданской обороны направлен на совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны, подготовку органов управления, сил, средств гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание их в готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, активную пропаганду знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Какие мероприятия проводятся в области в ходе месячника гражданской обороны?

Ежегодно проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

В рамках месячника гражданской обороны традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, тренировки по оповещению и эвакуации людей, поверка средств индивидуальной защиты, информирование населения о правильных действиях при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Наглядность проводимых мероприятий дополняют выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, демонстрации специальной техники и оборудования, организуется показ тематических фильмов.

В министерствах, ведомствах, организациях области проводятся практические мероприятия (учения, тренировки) по проверке готовности спасательных служб, нештатных аварийно-спасательных формирований; нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны; оформляются информационные стенды, организован тематический показ фильмов.

Одно из основных направлений месячника – работа с молодежью. Важно понимать, что воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепление практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях играет неотъемлемую роль в формировании подростка, как личности.

В связи с этим в образовательных учреждениях Самарской области проводился Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей, молодёжи и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности населения области от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности.

Как Вы оцениваете состояние и действенность системы оповещения населения в Самарской области?

В Самарской области действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО), которая охватывает территории городов и районных центров муниципальных районов.

Созданы элементы комплексной системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций и их угрозе (КСЭОН) в зоне наводнений. Создана и функционирует общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), а также сегмент системы защиты от ЧС природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ).

КСЭОН предназначена для своевременного и гарантированного оповещения и информирования населения, проживающего в опасных зонах, об угрозах и фактах возникновения ЧС с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программно-технических комплексов.

ОКСИОН представляет собой совокупность технических средств обработки, передачи и отображения аудио и видеоинформации, размещаемых в местах массового пребывания людей, таких как: крупные торговые центры, центральные площади городов, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, городские рынки, стадионы и т.д.

Элементы системы СЗИОНТ разворачиваются на станциях и в вестибюлях метрополитенов, в зданиях автовокзалов и аэропортов, железнодорожных, речных, морских вокзалов и применяются для оповещения пассажиров о каких-либо ЧС на транспорте.

Все эти вышеперечисленные средства оповещения предназначены для своевременно оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, будь то стихийное бедствие или угроза террористического акта.

Расскажите, как необходимо действовать, если мы услышали звук сирены?

Если Вы услышали продолжительные сигналы, т.е. завывание электросирен, гудков предприятий, других сигнальных средств, знайте — это предупредительный сигнал после которого последует сообщение.

Если вы находитесь дома, необходимо включить радиоканалы и телевизионные каналы, внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся ситуации и действовать в соответствии с переданным сообщением.

Если вы находитесь на улице, прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения, прочитайте информационное сообщение на уличных светодиодных экранах, плазменных панелях, расположенных в местах массового пребывания людей и действуйте в соответствии с переданным сообщением.

Весь сайт

Деятельность