например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

МЧС России инициировало дополнительные меры по обеспечению детской безопасности

 

МЧС России инициировало дополнительные меры по обеспечению детской безопасности

16 Ноября  09:21

Заседание провёл председатель Общественного совета при МЧС России Игорь Максимцев.

Со вступительным словом выступил Министр МЧС России Евгений Зиничев, отметив актуальность рассмотрения вопросов безопасности детей. Заместитель Главы ведомства-главный госинспектор РФ по пожнадзору Игорь Кобзев и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова инициировали дополнительные меры, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних. Участие в их обсуждении приняли представители ряда общественных организаций.

Как отметил И. Кобзев, по статистике более 91% пожаров происходит в жилом секторе. При этом нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – причина 40% пожаров, неосторожное обращение с огнем – 37%, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – более 11%, другие причины составляют не более 3%.

На совещании отмечено, что в течение пяти лет пожаров с гибелью детей в образовательных учреждениях не допущено.

Общественный совет также рассмотрел вопрос безопасности несовершеннолетних на водных объектах. По статистике, купание в необорудованных местах становится причиной 70% несчастных случаев на воде.

На минимизацию основных причин и факторов трагедий направлены инициативы ведомства. Их реализация требует совместных усилий органов власти на всех уровнях.

По мнению И. Кобзева, в субъектах РФ необходимо организовать проведение ежеквартальных совместных заседаний комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам уточнения списков многодетных семей, семей, находящихся в социально сложном положении. «Необходимо утвердить составы комиссий и графики проверок мест проживания граждан, взять на профилактический учет семьи, не попадающие под статус многодетных, но в которых также воспитывается 3 и более детей», - сказал он.

На заседании отмечено, что помощь социально незащищенным категориям семей в приведении жилых помещений в пожаробезопасное состояние необходимо оказывать за счет привлечения бюджетных средств субъектов и муниципальных образований. Положительный опыт по установке автономных пожарных извещателей уже достигнут в Красноярском крае, Республике Башкортостан, Тюменской, Курганской, Московской, Белгородской, Новосибирской и Кемеровской областях. В масштабах страны срабатывание извещателей при пожаре помогло спастись более 700 гражданам, среди них свыше половины детей.

Члены Общественного совета назвали важным адресное выделение бюджетных средств на ремонт сетей электропитания и печного отопления ряда семей, нуждающихся в мерах соцподдержки.

Ряд инициатив ведомства направлен на проведение рейдов, подомовых и подворовых обходов в жилом секторе, а также пропаганду мер безопасности в учреждениях образования. В них участвуют добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского Красного креста, поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», Всероссийского добровольного пожарного общества.

Замминистра также предложил регионам во взаимодействии с территориальными органами МЧС России и МВД России исключить случаи отключения от газо- и (или) электроснабжения многодетных семей, семей, находящихся в социально сложном положении, в связи с имеющейся задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями по оплате предоставляемых услуг.

И. Кобзев проинформировал, что в 2020 году ведомство планирует направить на отдых в «Артек» порядка 200 детей, среди которых призеры акций по безопасности и герои, спасшие жизни своим сверстникам.

Первые итоги реализации предложенных инициатив будут рассмотрены на национальном форуме «Здоровье и безопасность детей», который впервые состоится в октябре 2020 года.

Использованы материаллы размещенные на сайте www.mchs.gov.ru .

Весь сайт

Деятельность