например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Евгений Пахомов о детской гибели на пожарах и проводимых профилактических мероприятиях

 
29 января 2020, 17:31:09
 
«От пожара можно укрыться в глухом простенке балкона»: Евгений Пахомов о детской гибели на пожарах и проводимых профилактических мероприятиях

Евгений Юрьевич, какие меры применяются сотрудниками Главного управления для предотвращения гибели людей на пожарах?

В целях профилактики гибели и травмирования граждан на пожарах Главным управлением проводится ряд определенных мер. Утверждена программа профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Программа на 2018-2019 гг. была утверждена приказом МЧС России.

В Самарской области по данным Министерства социально-демографической и семейной политики взято на учет примерно 19 тыс. семей. По состоянию на сегодняшний день сотрудники МЧС совместно с органами опеки и попечительства посетили более 5 тыс. семей так называемого «социального риска». В ходе обследований с гражданами проводятся инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности, выдаются памятки и листовки с кратким перечнем требований правил пожарной безопасности. Особое внимание уделяется соблюдению мер пожарной безопасности в жилом секторе и правилам поведения при пожаре.

Муниципалитеты проводят какую-то работу в данном направлении?

Органам местного самоуправления нами рекомендовано принять целевые программы, в рамках которых мы предлагаем оснастить такие категории граждан, как многодетные семьи, неблагополучные семьи, малообеспеченные граждане, ветераны ВОВ автономными дымовыми пожарными извещателями. Эти устройства призваны обнаружить пожар на ранней стадии, оповестить жильцов дома громким звуком, так что даже в состоянии сна люди услышат его. Например, в м.р. Красный Яр за счет средств муниципалитета было установлено 163 таких извещателя в жилых домах.

Какие меры пожарной профилактики проводятся с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации?

Главным управлением совместно с Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области проводится активная профилактическая работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Еженедельно проходят рейды в местах проживания такой категории граждан. С ними проводят беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, контроля за электроприборами, электропроводкой, печным и газовым оборудованием, вручаются памятки. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления регулярно организовывают в образовательных учреждениях уроки безопасности, на которых ребятам рассказывают о правилах пожарной безопасности при обращении с электроприборами, газовым оборудованием и др. На информационных табло города в местах с массовым пребыванием людей отображаются бегущие строки, видеосюжеты о безопасном поведении в жилье, на льду водоемов и т.д.

В рамках взаимодействия между Главным управлением и уполномоченным по правам ребенка Самарской области заключено соглашение по обмену информацией. Ведется активная профилактическая работа в рамках летней оздоровительной кампании.

Каждый ответственный родитель заботится о безопасности своих детей. Что бы Вы порекомендовали родителям для предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах?

Гибель детей на пожарах происходит, как правило, когда они остаются дома одни, без присмотра.

Родителям необходимо инструктировать своих детей о правильных действиях при пожаре. Во-первых, нельзя играть с огнем. Спички, зажигалки, приборы повышенной опасности должны находиться в недосягаемости от детей. Во-вторых, каждый ребенок должен знать, что при пожаре нельзя прятаться, а нужно как можно быстрее собраться и выйти из помещения.

Как взрослым, так и детям надо знать и помнить, что пожар – это не только разгоревшееся пламя огня, но и дым, который является одним из опасных факторов пожара. При пожаре дым выделяет огромное количество ядовитых веществ от мебели, ковров, современных отделочных материалов. Чтобы не отравиться и не задохнуться необходимо, в первую очередь, позвонить по номерам - «01» со стационарного телефона, или «101» - с мобильного для вызова пожарных, и затем принять меры для срочной эвакуации из помещения.

Если дом многоэтажный, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, т.к. при пожаре он может отключиться и остановиться. Выйти из лифта не получится, потому что двери будут заблокированы. Спускаться надо по лестнице. Выходя из помещения, в котором произошел пожар, необходимо закрыть дверь, но не на замок.

В офисных учреждениях и зданиях с массовым пребыванием людей надо обращать внимание на план эвакуации, по которому можно найти эвакуационные выходы. Их обычно в зданиях и учреждениях несколько. Эвакуироваться нужно вдоль стен, опираясь на них рукой, потому что может отключиться электричество и, находясь посреди коридора, можно потерять ориентацию. Выйдя на улицу, нельзя возвращаться назад, даже если вы что-то забыли забрать при эвакуации.

Если дыма за открытой дверью уже слишком много и эвакуироваться не получается, надо заткнуть все щели в дверном проеме тканью, тряпками, которые, по возможности, надо намочить для уменьшения тяги. Потом позвонить в пожарную службу и сообщить, что вы отрезаны от путей эвакуации. Обязательно нужно назвать свой адрес, этаж. Нельзя открывать окна, тяга со стороны пожара увеличиться из-за притока воздуха. Дверь прогорит еще быстрее. Окно можно открыть только по приезду пожарных, подающих вам средства спасения.

При невозможности эвакуации на лестничную клетку через дверь квартиры, можно укрыться в глухом простенке в углу балкона шириной примерно 1,20 см, или на балконе между 2-мя выходами (например, из кухни и зала) длиной 1,60 см. Эти простенки также являются аварийными выходами. В них можно дождаться приезда пожарных при невозможности эвакуироваться другими путями. К сожалению, эти аварийные выходы часто оказываются захламлены или заставлены мебелью и воспользоваться ими нет возможности.

Как быстро пожарные должны приезжать на пожар? Существует ли временной регламент?

Время реагирования пожарных подразделений на пожар в городах, не должно превышать 10 минут в соответствии с ФЗ, а в сельской местности - 20 мин.

Использованы материалы размещенные на сайте GU@63.mchs.gov.ru

 

Весь сайт

Деятельность