например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент финансов

О практике взыскания задолженности по платежам в бюджет городского округа Тольятти и по увеличению НИФЛ

 

«О практике взыскания задолженности по платежам в бюджет городского округа Тольятти и по увеличению НИФЛ»

 

 

В целях информирования о практике работы с задолженностью перед бюджетом городского округа Тольятти по неналоговым платежам в соответствии с протоколом совещания от 11.05.2022 № ДА-20 администрация городского округа Тольятти сообщает следующее.

В администрации городского округа Тольятти работу с исполнительными документами о взыскании денежных средств в бюджет городского округа осуществляет департамент финансов администрации.

Перед предъявлением исполнительных документов (исполнительные листы, судебные приказы) к исполнению непосредственно в Федеральную службу судебных приставов департамент финансов администрации на основании частей 8, 9 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращается в налоговый орган с заявлением о представлении сведений о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должников – юридических лиц, а также физических лиц при задолженности свыше 30 000 руб.

После получения указанных сведений в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы предъявляются к исполнению в один из банков, в котором открыты счета должника.

В случае отсутствия в течение 60 календарных дней сведений об оплате исполнительного документа в банке департамент финансов администрации отзывает исполнительный документ из банка и предъявляет его к исполнению в Федеральную службу судебных приставов.

Также исполнительные документы о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, с должников-граждан, являющихся пенсионерами, департамент финансов администрации предъявляет в Пенсионный фонд России (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае если должник-гражданин не состоит на учете в Пенсионном фонде России как получатель пенсии, исполнительный документ возвращается в департамент финансов администрации и предъявляется к исполнению в Федеральную службу судебных приставов.

Необходимо отметить, что приведенный порядок действий не осуществляется в отношении должников, находящихся в процедуре банкротстве или ликвидации. В таком случае исполнительные документы направляются арбитражному управляющему либо ликвидатору соответственно.

Эффективность предъявления исполнительных документов в банки и Пенсионный фонд России отражена в презентации «Практика взыскания задолженности по платежам в бюджет и по увеличению НИФЛ» (прилагается).

Необходимо отметить, что в связи с введением моратория на банкротство и соответствующего запрета на принудительное взыскание (постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497) отдельные банки стали возвращать исполнительные листы без исполнения, в связи с чем в период действия моратория исполнительные документы предъявляются к исполнению в Пенсионный фонд России и в Федеральную службу судебных приставов.

Презентация

Весь сайт

Деятельность