например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

О подразделении

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья 2020 год

 

Администрацией городского округа Тольятти в 2020 году проделана следующая работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в границах городского округа, охране их жизни и здоровья:

- проведено 2 заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Тольятти, а также 4 рабочих совещания по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний и летний период;

- организовано взаимодействие с инспекторским отделением (Тольяттинское), группой патрульной службы № 5 Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области» (далее по разделу – ГИМС), Управлением МВД России по городу Тольятти, Тольяттинским линейным отделом полиции. По отдельному графику проведено 15 совместных рейдов (патрулирований) по опасным местам на водных объектах общего пользования, местам массового скопления людей на льду (зимний, летний периоды);  

 - организовано взаимодействие с Тольяттинской городской общественной организацией спасания на водах «ТОЛЬЯТТИ-ОСВОД». Представители общественной организации привлекались в летний период к обеспечению безопасности людей на водных объектах в выходные и праздничные дни. Патрулирование осуществлялось на маломерном судне в акватории Муравьиных островов в соответствии с двухсторонним соглашением между администрацией городского округа Тольятти и общественной организацией «ТОЛЬЯТТИ-ОСВОД»;

- администрацией городского округа Тольятти заключено двухстороннее соглашение с ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» по выставлению спасательного поста в буйковой зоне на пляже Центрального района на период купального сезона.

В соответствии с Планом мероприятий информационно-профилактической работы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения на 2020 год,  Медиапланом  по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти на 2020 год организовано регулярное размещение информации на официальном портале администрации городского округа Тольятти, газетах, радио и телевидение по следующим тематикам:  «О проводимых мероприятиях по подготовке к открытию официальных пляжей», «Правилах поведения на водных объектах в летний и зимний периоды», «Места расположения открытых официальных пляжей на территории городского округа Тольятти». Всего за 2020 год в средствах массовой информации размещено 1 292 статьи, из них: 45 информационных материалов на официальном портале администрации городского округа Тольятти, 10 - в газетах, 1 237 - на радио и телевидении. В зимний и летний периоды проведено 9 локальных оповещений населения с использованием передвижного пункта звукового оповещения.  В опасных местах на водных объектах общего пользования жителям города доводилась информация о соблюдении правил безопасности на воде и на льду, роздано 258 памяток.

На территории городского округа Тольятти в 2020 году официально был открыт 1 пляж Центрального района («Итальянский»), другие 3 муниципальных пляжа открыты не были. Это связано с тем, что на территории Самарской области был введен режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Пляжи не отвечали требованиям Роспотребнадзора по соблюдению на них ограничительных мероприятий (социального дистанцирования, установления специального режима допуска, выполнение других гигиенических норм и правил).

Перед началом купального сезона на пляже Центрального района проведены следующие мероприятия:

-                     уборка территории с вывозом мусора;

-                     планировка территории пляжа;

-                     подготовка туалетов;

-                     ремонт малых архитектурных форм;

-                     подключение питьевой воды;

-                     организация работы медицинского работника;

- очистка водной акватории пляжей от мусора, подготовлен акт обследования водной акватории;

-   выставлены буи;

-                     проведен забор проб почвы и воды территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти; 

- получено разрешение в ГИМС на открытие и использование пляжа;   

-  с 10.07.2020 организована работа спасателей на официально открытом пляже силами МКУ «Центр гражданской защиты», ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области»;

-   обеспечена охрана общественного порядка и общественная безопасность людей на пляже путем выставления патрульно-постовых нарядов Управления МВД России по г.Тольятти, а также инспекторов МКУ «Центр профилактики правонарушений».

За отчетный период на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти происшествий, относящихся по классификации к чрезвычайным ситуациям природного или техногенного характера, не произошло.

  Согласно данных о несчастных случаях с людьми на воде (Форма 1- вода) всего с начала 2020 года на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти зарегистрировано 31 происшествие, спасено 22 человека, извлечено из воды погибших 10 человек, из них:

- в зимний, весенний, осенний периоды 3 человека;

- в период купального сезона с 10.06.2020 по 10.09.2020 - 5 человек;

- 1 человек погиб при столкновении маломерных судов;

- оказана помощь сотрудникам полиции по доставке тела мужчины, обнаруженного за пределами границ городского округа Тольятти - 1 человек.

Из проведенного анализа несчастных случаев на водных объектах общего пользования следует, что основной причиной гибели граждан в летний период является купание в запрещенных местах, несоблюдение мер личной безопасности и правил поведения на воде, а в зимний период - несоблюдение правил поведения на льду, суицид, несоблюдение правил пользования маломерными судами.  

 

_____________________________________

 

Весь сайт

Деятельность