например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет

 

«Принудительная госпитализация лиц, больных туберкулезом»

Вопрос: В соседней квартире проживает парень, который не работает, выпивает и болеет туберкулезом, но  лечение не проходит. В нашей семье дети и мы опасаемся заразиться. Можно ли принудительно  заставить его лечиться?

Ответ: В целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Федеральным законом  № 77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» определены правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации.

Государством гарантируется оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вместе с тем, статья 13 названного закона возлагает на лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулёзом, и больных туберкулёзом обязанность проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия, выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулёзных организаций во время нахождения в таких организациях, выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулёзом, в общественных местах.

При этом законом закреплено, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от их согласия  или согласия их законных представителей.

Диспансерное наблюдение за больным туберкулезом проводится в соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за больным туберкулезом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 № 892.

И в случае неоднократного нарушения больным заразными формами туберкулеза санитарно-противоэпидемического режима, а также умышленного уклонения от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда такие лица госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Таким образом, Ваш сосед может быть госпитализирован для прохождения лечения от туберкулеза в принудительном порядке на основании решения суда, принятого по заявлению медицинской организации. 

Весь сайт

Деятельность