например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура города Тольятти разъясняет:

 

Правомерен ли отказ Центра занятости в постановке меня на учет в качестве безработного и выплате пособия по безработице, если я не работаю, но заключила договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью?

Оксана Викторовна, Автозаводский район г.Тольятти

 

Согласно ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Частью 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что безработными не могут быть признаны граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Согласно ч. 2 ст. 152 Семейного кодекса Российской Федерации к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной Семейным кодексом Российской Федерации, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Учитывая, что предметом договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью является возмездное выполнение работ (оказание услуг), Вы не можете быть признаны безработным и получать пособие по безработице.

Вышеизложенная позиция находит своё подтверждение в определении Конституционного суда РФ от 27.01.2011 №18-0-0.

 

 

 

Весь сайт

Деятельность