например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура города Тольятти разъясняет

 

ВОПРОС:

Могут ли мне отказать в приеме на работу без предъявления военного билета при трудоустройстве?

ОТВЕТ:

В силу ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно ч. 5 и 6 ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В силу ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют работодателю, в том числе документы воинского учета (военный билет или приписное свидетельство).

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.

Таким образом, нормы ТК РФ не ограничивают работодателя в заключении трудового договора с гражданином, у которого при трудоустройстве отсутствует документ воинского учета.

Вместе с тем, обязанность иметь военный билет либо приписное свидетельство установлена федеральным законодательством о воинской обязанности и военной службе, и в случае, если при приеме на работу организацией установлено, что гражданин не имеет документов воинского учета, однако он обязан состоять на воинском учете, организация в двухнедельный срок направляет сведения о таком гражданине в военный комиссариат в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719 по форме, установленной Методическими рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Генштабом Вооруженных Сил Российской Федерации от 11.07.2017.

 

Весь сайт

Деятельность