например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

История церкви Казанской иконы Божьей матери в с. Ягодное

 

15 июня 1903 года в селе Ягодном Ягодинской волости Ставропольского уезда Самарской губернии происходит сход крестьян.  На сельском сходе участвовало 414 человек, представляющие 569 домохозяйств, имеющих право голоса в мирских делах. На сходе присутствовал Сельский Староста Степан Кузьмич Федотов.   

       На сходе было отмечено, что ягодинское общество имеет на счетах 15000 рублей наличного капитала, собранного на устройство и разнесение существующей деревянной церкви. «По обсуждении сего и принимая во внимание то, что существующая ныне у нас церковь  при многочисленном на селении действительно мала, так что в годовые и другие праздничные дни, много приходится народу стоять во вовремя моления вне церкви, в виду чего и необходимо нам нужно приступить с осени сего года к приготовлению материалов для постройки,  вместо  существующей деревянной , новой каменной церкви , так как последняя для нас во всех отношениях будет удобнее, хотя и она  потребует большого денежного капитала, но мы надеемся на помощь Божью при наших трудах, да поможет Он  нам своею Милостынею совершить такое благое дело».

             Сход  постановил: просить Его Преосвященство Преосвященнейшаго  Гурия Епископа  Самарского и Ставропольского о назначении и освящении места, под постройку предполагаемой нашей новой каменной церкви, и затем приступить к приготовлению необходимых строительных материалов, для чего избрать из среды себя уполномоченных  однообщественников своих: Василия Семенова Горохова и Петра Михайлова Третьякова, которым поручаем настоящий наш приговор, по надлежащим засвидетельствовании . Избранные наши лица Горохов и Третьяков поведения хорошего, под судом и следствием не были и ныне не состоят, в том и подписываемся.

В документе указаны фамилии имена отчества 569 человек, которые были неграмотны и за них расписался Василий Иванович Щеглов. Грамотные, человек 70, расписались сами. Сельский Староста Степан Кузьмич Федотов расписался и поставил свою печать.

Настоящий приговор проверил Волостной Старшина – Наумов, подпись, печать.

Документ был направлен в Самарскую Духовную Консисторию и Земскому Начальнику 1 – го участка Ставропольского уезда.

Решение Самарской Духовной консистории 18 октября 1903 года: Благочинному Протоирею Якову Головцеву, представить отзывы и сведения о месте и его благоприличии, акт прочности грунта, того места, которое предназначено под храм.

1 декабря 1903 года Благочинный Протоирей Яков Головцев вместе со Старшиной Ягодинской Волости, полицейским урядником 5-го участка, сельского Старосты, членов церковно-приходского попечительства Воскресенской церкви было осмотрено место, предложенное прихожанами означенной церкви под строительство нового храма. «Оно находится на площади, вблизи существующего храма, на этом месте находился прежде, до существующего ныне, также храм.  Грунт земли, по заявлению присутствующих при осмотре жителей прочный, о чем и составлен этот акт».

19 декабря 1903 года Благочинный Протоирей Яков Головцев докладывает в Самарскую духовную Консисторию: здание, хотя и построено в 1740 году (так в документе), деревянное, но прочное. А вот по вместительности очень мало. Предложение: необходимо строить более вместительный Храм.

Акт подписали: Благочинный Протоирей Яков Головцев, Волостной Старшина (фамилия неразборчива), Полицейский Урядник  5 участка Ставропольского уезда Василий Чесноков, Сельский староста Степан Кузьмич Федотов, члены церковно–приходского попечительства Воскресенкой церкви села Ягодного Тимофей Беляшов (безграмотный), Дмитрий Жуков (безграмотный), Николай Наумов, Сергей Селиверстов, Матвей (фамилия неразборчиво),  Священник Дмитрий Терпигорьев, Священник Матвей Орлов, Псаломщик Михаил Канкров, помощник Псаломщика Петр Цареградский.

12 декабря 1903 года проходит собрание Самарской Духовной Консистории. Слушали Рапорт Благочинного Протоирея Якова Головцева, который представил на суд Священнослужителей Приговор крестьян села Ягодного от 15 июня 1903 года и Акт выбора земельного участка под строительство храма, доложил что у ягодинского общества есть 15000 рублей на строительство, что церковь Вознесения, построенная в 1870 году (Церковь построена в 1745 году, в 1870 году был выполнен капитальный ремонт) деревянная и довольно крепка, но маловместительная, поэтому чувствуется действительная нужда в построении нового более обширного  храма.

  Постановили: предписать представить в Консисторию проект на постройку храма с подпиской архитектора и согласии его по наблюдению за работами.

Подписали члены собрания Самарской Духовной Консистории: Казанского собора протоирей Александр Ястребов, Ильинской Церкви священник Афанасий Рождественский, Кафедрального собора священник Сергий Диомидов, Казанского собора священник Павел Виноградов.

23 мая 1906 года Священник церкви Вознесения села Ягодного и уполномоченные крестьяне Петр Михайлович Третьяков и Василий Семенович Горохов обращаются к Его Преосвященству Преосвященнейшему Константину Самарскому и Ставропольскому с просьбой утвердить избранных на сходе членов строительной комиссии. К обращению приложен Приговор от 30 апреля 1906 года, где написано, что на сельском сходе из 557 домохозяйств имеющих право голоса, было 426 человек, в присутствии Сельского Старосты Федора А. Факанова слушали Священника Дмитрия Терпигорьева о назначении строительной комиссии при постройке нового каменного храма , а также и о том – во имя какого Святого будет строиться новый храм. Постановили:

во 1-ых построить храм во имя Казанской иконы Божьей матери с празднованием 22 октября в предверии … обновления храма Воскресения Христова,

во 2-ых избрать следующих лиц: местного Священника Дмитрия Терпигорьева, тоже Священника Ивана Михайловского, Мелекеского купца Степана Логанова Буркова и крестьян нашего общества Михаила Григорьева Наумова, Василия Степанова Шагарова, Николая Петрова Филиппова, Григория Никитина Волкова, Василия Семенова Горохова, Петра Михайловича Третьякова, Ивана Семенова Пьянова, Матвея Платонова Калашникова, Ивана Михайлова Третьякова  1 го,  Дмитрия Филиппова Жулина,  Николая Меркулова Наумова, Федора Андреева Факанова, Степана Кузьмина Федотова, Ивана Григорьева Каткова, Василия Осиповича Аникина, Ивана Иванова Дудкина, Василия … Веренцова, Павла Ивановича Чаплагина, Павла Ивановича Каурова и Ивана Игнатьевича Рогачева,

в 3 –х из них назначить Председателем строительной комиссии и кассиром Михаила Григорьевича Наумова, а заместителем его Василия Степанова Шагарова,

 в 4-х просить Дмитрия Терпигорьева ходатайствовать об утверждении означенных выше Членов строительной комиссии. 

             В помощь Терпигорьеву назначить крестьян нашего общества Петра Михайлова Третьякова и Василия Семенова Горохова. Прилагается список из 557 неграмотных и примерно 50 грамотных человек.

Подписали приговор и поставили свои печати: Сельский староста Ф. Факанов, Ягодинский Волостной Старшина М. Наумов.

В ноябре 1907 года (зарегистрировано в Консистории 30 января 1908 года) Строительная комиссия постройки нового храма в селе Ягодном докладывает рапортом в Консисторию.

«имеем честь вести до сведения Самарской духовной Консистории, что строительной комиссией приобретены следующие материалы для постройки нового храма в селе Ягодном:

Проэкт храма с копиями - 320 рублей;

Бутового камня 100 куб саж. – 450 рублей.

Цокольного камня 1303 12 – 504 рублей 98 копеек

Кирпича каленого 294000 – 1911 рублей

Извести 5044 пудов – 655 рублей 73 копейки

Лабаз для склада извести – 300 рублей;

Сараев для работы кирпича тесовых 200 саж – 1850 рублей

Изба для кирпичных сараев – 200 рублей

Разного инвентаря на 108 рублей 30 копеек

Итого расхода 6300 рублей

Председатель строительной Комиссии М. Наумов, священник Дмитрий Терпигорьев, Священник Иван Михайловский, члены комиссии П. Калмыков, В.Е. Шагаров.

14 февраля 1908 года Самарская Консистория получила Прошение от уполномоченных представителей Общества села Ягодного, священника села  Ягодного Ивана Михайловского  и крестьянина Никифора Андреева Хорева. В Прошении уполномоченные ставят в известность Самарскую Консисторию, что 18 января 1908 года состоялся сход жителей Ягодного, которые просят построить новую каменную церковь на 1000 мест для чего выбрать новое место. К прошению приложен Приговор, принятый и подписанный жителями на сходе.

Приговор.  1908 года Января 18 дня, мы нижеподписавшиеся Самарской губернии, Ставропольского уезда , Ягодинской волости крестьяне села Ягодного из числа 557 домохозяйств имеющих право подавать голоса в мирских делах наличные 379 человек, быв сего числа на Сельском сходе в присутствии местного сельского старосты Андрея Игнатьева Лобыскина, где имели суждение о том,  что приговорить на сим состоявшимся 15 июня 1903 года предположено соорудить вместо существующей у нас  деревянной церкви – новую каменную, ныне по обсуждении  между собою настоящего вопроса мы приговорили сим единогласно постановили: Существующую у нас деревянную церковь во имя Воскресения Христова оставить на месте, а ввиду того, что селение наше по многочисленности своей нуждается в постройке новой церкви с  образованием самостоятельного прихода , то мы желаем соорудить  Новый каменный храм  вместимостью на 1000 человек по плану имеющейся церкви в селе Лебяжьем, Ставропольского уезда или по какому либо другому, какой облюбуют наши уполномоченные, судя по постройке новой церкви отводить место под  названием «Шагаров  переулок» в виду того место это по своему расположению вполне соответствует всем требованиям строительного Уставу , крепкий  грунт земли и находится в центре предполагаемого нового церковного прихода, для ходатайства поэтому  делу мы уполномочиваем местного Священника Ивана Михайловского  и крестьянина Никифора Андреева Хорева, которым доверяем явиться к Его преосвященству, Преосвящейнешему  Константину  Епископу Самарскому и Ставропольскому для получения разрешения на вышеозначенную постройку, выбора площадки на предполагаемую … При этом не лишним считать присовокупить, что денежные средства для постройки нового храма у нас частью имеются налицо, и недостающую соберем с населеньем вместе с посильными сборами в чем и подписываемся. Подписали 352 неграмотных и примерно 50 грамотных жителя Ягодного.

26 марта 1908 года происходит Собрание членов Самарской духовной Консистории. «Слушали благочинного 1 округа Ставропольского уезда протоирея Якова Головцева, от 14 марта, за № 199, которым доносит, что в 1906 году обществу села Ягодное Епархиальным начальством было разрешено построение нового каменного храма вместимостью 2000 человек. На таковую постройку крестьяне общества заготовили достаточное количество материалов. Новый храм предположено было построить рядом со старым храмом, находящимся почти на середине села, которое растянулось верст на 6 в длину. В настоящее время общество находит построение храма на этом месте неудобным для жителей окраин села, от которых храм будет состоять версты на 2 или 3 и в устранении этого неудобства оно решило построить два храма в разных … концах села, вместимостью 1000 человек. Средств на постройку храма у общества имеется около 20000 рублей, остальную сумму она рассчитывает получать от сдачи в аренду вод, принадлежащего обществу озера и …. Обложения по 1 рублю от души своих односельцев.

 Справка 1: уполномоченные от общества крестьянин села Ягодное, священник Иван Михайловский и крестьянин Никифор Хорев при прошении, от 8 февраля сего года , представили Его Преосвященству Приговор Ягодинского общества составленный 18 января 1908 года, о разрешении ему произвести постройку нового храма в этом селе не рядом со существующим храмом, как о чем они просили ранее, а другом месте, при чем и указали таковое «Шагаров переулок». Прошение ото с подписанной на ней резолюцией Его Преосвященства: «В Консисторию на разрешение». Консистории при надписи от 16 февраля за № 3063, было препровождено на отзыв местного благочинного протоирея Якова Головцева.

Справка 2. В 3-м хозяйственном столе Консистории имеется на производстве Дело о построении в селе Ягодном, вместо существующего в оном местопо… деревянного  - более обширного каменного храма , из какого дела усматривается , что постройку нового храма общество решило произвести рядом со существующим старым храмом и протоколом Консистории , за 19 июня 1907 года , утвержденных Его Преосвященством , построение оного , по одобренному  Строительным Отделением Самарского Губернского Правления проэкту, разрешено.

Приказали: Предписать Благочинному освидетельствовать место под постройку

1908 года Марта 17 дня, благочинный  1-го округа Ставропольского уезда, протоирей Яков Головцев в присутствии урядника полицейской стражи Ягодинской волости Михаила Ильина Федоровского, местных  священников Дмитрия Терпигорьева  и Ивана Михайловского, сельского старосты Степана Третьякова, членов строительной комиссии Николая Филатова, Николая Наумова, Петра Третьякова, Федора Факанова, Ивана Факанова и других обывателей осматривали в селе Ягодном отведенное обществом под постройку нового каменного храма место, при чем оказалось, что предназначенное место вполне прилично для храма: ровное, вдали от … построек, размером 80 на 100 сажень, грунт крепкий, о чем можно судить по вырытой на осмотренном месте канавы глубиной в 4 12 аршина, о чем и составлен настоящий акт.

Подписи.

За всех неграмотных расписался Николай Наумов.

7 мая 1908 года.  По Указу Его Императорского Величества Самарская духовная Консистория слушали дело о построении каменного храма в с. Ягодном. Обстоятельства сего дела таковы: Протоколом Консистории за 19 июня 1907 года, утвержденным Его Преосвященством, жителями села Ягодное, разрешено было построить в своем селе рядом с существующим деревянным храмом обширный каменный храм. 18 февраля сего года , уполномоченные от общества крестьян вышеназванного села Никифор Хорев и священник Иван Михайловский при прошении, представили Его Преосвященству сей приговор Ягодинского общества, составленный 18 января 1908 года, о разрешении ему произвести постройку нового храма не рядом с существующим старым, а в другом месте, при чем указали таковое «Шагаров переулок».  Прошение это, с последовавшей на ней резолюцией «В Консисторию на рассмотрение». Консистория при подписи от 16 февраля, за № 3069 препроводила на местного благочинного протоирея Якова Головцева, который рапортом, от 14 марта за № 199 донес, что общество крестьян села Ягодного постройку нового храма рядом со старым храмом в настоящее время находит неудобным в виду таких обстоятельств, что село постройкой жителей окрестностей села по прежнему будут удалены от храма на 2-3 версты и в устранение этого неудобства общество решило построить два храма по 1000 человек. Средства на постройку у них имеется около 20 000 рублей, а недостающая сумма будет покрываться доходами от ежегодной сдачи в аренду принадлежащего обществу озера для рыбной ловли и ежегодного обложения по 1 рублю с души своих односельцев.

Указом Консистории ПРИКАЗАЛИ:

1.Построение нового храма во имя Казанской иконы Божьей Матери в с. Ягодном разрешить

Протокол подписан 10 мая 1908 года.

20 мая 1908 года, мы нижеподписавшиеся Самарской губернии, Ставропольского уезда Ягодинской волости крестьяне села Ягодного из числа 557 домохозяйств имеющих право голоса в мирских делах наличные 392 человека дав сего числа на сельском сходе в присутствии местного Старосты Степана Михайлова Третьякова, где имели суждение о том, во имя какого святого будет строится предполагаемый к сооружению в нашем селе новый храм. По всестороннем обсуждении этого вопроса мы приговорили предполагаемый к постройке в нашем селе новый каменный храм соорудить во имя Казанской Божьей матери празднуемый 22 октября, причем отведенное по приговору нашему от 18 января сего года место под постройку новой церкви под названием «Шагаров переулок» такового будет занято 3600 квадратных сажень,  предоставляем в полное распоряжение церкви в чем и подписываемся.

Удостоверили Сельский Староста Третьяков. Подпись печать.

Волостной старшина.

8 августа 1912 года Его Преосвященству Преосвященному Симеону епископу Самарскому и Ставропольскому поступило покорнейшее прошение от   уполномоченной строительной Комиссии по постройке храма в селе Ягодном Ставропольского уезда священника этого села Ивана Михайловского и крестьянина Василия Горохова.

 По благословению Преосвященного Константина в селе Ягодном, в 1906 году заложен новый каменный храм , каковой окончен кладкой в прошлом 1911 году.  В мае 1912 года храм внутри оштукатурен и приготовлен железные злато позлащённые кресты, каковые и желательно прихожанам поставить на место.

  По уполномочию строительной Комиссии покорнейше просит ВАС, Ваше Преосвященство, Преосвященейший Владыко, благословите разрешить поднять кресты на 9 сентября 1912 года..

   Августа 1 дня 1912 года.

  Подписали: Воскресенской церкви села Ягодного Священник Иван Михайловский, Василий Горохов, ввиду того что он неграмотный подписал за него Василий Шагаров

Подтверждаю, что все для установки крестов на новый храм подготовлено. Желательно кресты установить в торжественной обстановке с привлечение духовенства.

Исполняющий обязанности благочинного Григорий Маликий??.

10 августа 1912 года проходит заседание членов Самарской Духовной Консистории. Слушали; прошение уполномоченных Строительной Комиссии села Ягодного священника Ивана Михайловского и крестьянина Василия Горохова, какие прося поднять на вновь сооружаемый храм кресты. Местный благочинный священник Григорий Маликий??, подписью на сем прошении свидетельствует, что храм действительно построению окончен, и к поднятию на главы его крестов, препятствий нет. На рапорте есть резолюция Его Преосвященства: «В Консисторию».

Приказали: разрешить притчу и церковному приходу села Ягодного поднять кресты на главы вновь отстроенного храма.

9 мая 1913 года. Его Высокоблагородию, Благочинному 1 округа, Ставропольского уезда Василию Ивановичу Крылову от священника села Ягодного Дмитрия Терпигорьева.

Рапорт. На отношение Ваше от 12 апреля сего года имею честь довести до сведения Вашего, что кладка каменного храма в с. Ягодном окончена и на купола храма водружены святые кресты 9 сентября 1912 года. Внутри (церковь) храм оштукатурен. В нынешнем 1913 году заказан вчерне, то есть без позолота, иконостас (без икон), и по приговору общества, обязательство на … быть устроен …. Пока, чтобы не задерживать постановку иконостаса.

В 1919 году во исполнения Декрета об отделения церкви от школы и государства имущество церкви Иконы Казанской Божьей Матери описывают и передают в Церковный совет.

26 апреля 1922 года часть имущества церкви Иконы Казанской Божьей Матери забирают, якобы для голодающих Поволжья.

В 1930 году большевики забирают колокола с церкви Иконы Казанской Божьей Матери в «фонд тракторизации».

В 1935 году церковь закрывают, в 1943 году используется под зернохранилище.

В 1952 году, в связи с затоплением старого Ягодного, приняты решения: церковь разобрать, кирпич продавать населению и организациям, деньги направить на строительство на новом месте домов для учителей, водонапорной башни, памятника Ленину в с. Ягодном. 

С документами можно ознакомиться на выставке, подготовленной по материалам архивных документов ЦГАСО и МКУ «Тольяттинский архив» (ТГА).

 

 

А.П. Эстрин, 2022

Весь сайт

Деятельность